oLGol personal homepage    

о сайте
новости
гостевая книга
контакты
форум

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
       

     Новости раздела

Собираю HTPC потихоньку для FullHD

Водяное охлаждение для компьютера (проект LOKI)

Стартовал новый проект (LOKI) по сборке игрового компьютера

PhoneControl.Net и подключение телефона к CarPC

Подключил Creative EMU 0404 USB и Linksys WUSB54GR к CarPC

Мультимедийный блок кнопок для CarPC готов


     Железо

Беспроводные возможности с глаз долой

Мощная рабочая станция для видеомонтажа, Часть 3

Мощная рабочая станция для видеомонтажа, Часть 1

Мощная рабочая станция для видеомонтажа, Часть 2

Asus PC - DL Pomona VDIMM Mod

Xeon Socket 603/604 VID U-Wire Mod

ASUS PC-DL Intro and Mini FAQ

Upgrade, ASUS PC DL (Dual XEON)

Купил я Toshiba DVD-RW SD-R5002

Улучшаем функциональность Lite версии, интрегрированого в материнскую плату MSI 694D PRO AR, контроллера Promise Fastrak 100.


     Моддинг и охлаждение

Модернизируем блок питания 2. Покупка Thermaltake Purepower W0068

Модернизируем блок питания 3. Снижаем шум от Powerman HPC 420

Модернизируем блок питания 1. Причины, побудившие ...

Модернизируем блок питания 4. Моддинг.

Бесшумное охлаждение для видеокарт, Zalman ZM80C-HP на Radeon 9800

Водяное охлаждение, очередная ревизия системы.

Водяное охлаждение, защита от остановки помпы.

Водяное охлаждение, выбор жидкости для системы.

Управление питанием помпы для водяного охлаждения

Борьба с шумом компьютера

Температурный контроль компьютера средствами Digital Doc 5

Водяное охлаждение для процессоров Intel Xeon DP Socket 604

Моддинг компьютера 2

Mоддинг компьютера


     Операционные системы и софт

Установка программ для XP под Windows 2003 Server

Установка программ для XP под Windows 2003 Server

Видеоредактор Sony Vegas 6


Доводим до ума Windows 2003 Server

Зачем это надо?
Не так давно, корпорация MS выпустила свой очередной шедевр ищ-за которого было поднято много мути в интернете. Основной причиной оказалась, просочившаяся из конференций по 2003 серверу, информация о, так называемой опечатке в базе данных MS, где сказано, что эта линейка WIndows 2003 Server состоящая из модификаций WEB, Enterprise, Standart, Datacenter дополнится в перспективе еще версией для рабочих станций, т.е. с мультимедийными фичами.

Ежу понятно, что для этого не нужно будет переписывать систему 2003 Server, а скорее всего нужно будет просто запустить программку, типа NT Switch, которая что-то там подправит в реестре и у нас появится новая модификация, когда это понадобится мелкомягким и они решат, что объем продаж Windows XP их перестанет совсем устраивать и придется ставить на новую лошадку, которую можно получить по мановению волшебной палочки. Но такая палочка будет не только у MS.

Последнее интересно тем, что любой, купивший Server 2003, может легко преобразовать его в операционную систему, что называется, для дома для семьи. С точки зрения покупателя - это глупо, делать из дорогой систему - дешевую, но живем мы в Росиии и о стоимости можно не волноваться, я вот купил на рынке диск за 70р, это для моего бюджета немного. В магазине, мне даже чеки давали, когда я покупал в свое время диски с офисом 2000 и виндой 2000. Это, что касается лицензионности. :-)

Ну так вот. Что представляет собой этот 2003 сервер. Я установил версию Enterprise, для пробы.

Внешне, это как бы гибрид XP и 2000. И если XP я ни разу себе не ставил, меня отталкивал ее внешний вид и тормознутость, то тут я немного изменил свое мнение и начал с интересом осваивать новую ось. Надо сказать, что эта версия подхватила все мои устройства, кроме Audigy и RAID контроллера Promise FT100, но к последнему у меня все равно шли взломанные драйвера и я их указывал еще на этапе устновки системы. Особая радость возникла, когда без проблем под-хватился видеоадаптер ATI Radeon 8500 VIVO и было изначально выставлено разрешение экрана 1024х768. Т.е. первый тест новая операционная система прошла и мне понравилась.

Я до-установил другие устройства, звуковуху SB Audigy, сканер HP ScanJet 5P SCSI и принтер. Не смог найти управления звуком - регулятор громкости, хотя сам звук появился. Потом я попытался сразу запустить свою любимую игру Unreal Tournament и тут начались проблемы. Выяснилось, что играть можно было лишь в режиме софтварной эмуляции 3D. Ни OpenGL ни Direct3D не работали. Тут я начал припоминать, что что-то такое я слышал про ограничение мультимедийных возможностей сервера и запустил программу Dxinfo из состава DX8.1. Она явно показала, что у меня аппаратное ускорение звука и видео стоит на нулях. Я залез в настройки и выставил аппаратное ускорение видео на максимум, звука - тоже. После этого опять в программу Dxinfo и там включил кнопочки также отвечающие за ускорение видео. После этого у меня игра, наконец, пошла как надо. Но я догадывался, что это далеко не все, что можно было настроить и полез в инет за информацией.

Первым делом я наткнулся на тот самый сайт, который закрывали из за той самой утечки информации, причем настучал на них наш соотечественник, одессит. Оставлю это без комментариев. На сайте находилась полезная дока по преобразованию Windows 2003 Server в Windows 2003 Workstation от 13 марта 2003 года. Она на английском языке вот ссылка на нее.

Я взял оттуда не все, а только самое необходимое. Мне , к примеру всякие плееры и месенджеры нафиг не сдались и я не знаю, зачем они нужны. Так что вот короткий вариант. То, что делал я.
Выбивание дерьма из Windows 2003 Server
Disable the Shutdown Tracker - это такая фигня, которая каждый раз перед перезагрузкой спрашивает, типа а зачем вы хотите перезагрузиться, какая причина? Это настоигрывает, особенно когда приходится постоянно это делать при установке драйверов. Так что надо эту фичу убрать.

Нажимаем Start > Run > Type MMC File > Add/Remove Snap-in... Add > Group Policy Object Editor > Add > Click Finish and Close потом жмем OK, Navigate through > Local Computer Policy > Computer Configuration > Administrative Templates > выбираем System folder, Double Click Display Shutdown Event Tracker и выбираем Disabled.OK > File > Exit.

Disable Internet Explorer Hardening - изменяем настройки безопасности Internet Explorer в сторону более либеральных. Это не будет сильно влиять на безопасность, но работать станет удобнее. Для этого всего -то навсего нужно передвинуть ползунок на одно деление назад.

В программе Internet Explorer > нажать Tools > Internet Options > Security Tab и передвинуть ползунок с High на Medium. Продвинутый пользователь может сам разобраться, какие опции ему включить, а какие выключить, если потребуется, а для обычных юзеров по умолчанию в Workstation стоит уровень medium и не надо выпендриваться.

Enable Hardware Acceleration включаем аппаратное ускорение звука и видео. Это необходимо для правильной работы игрушек и всяких мультимедиа фиговин на DX и OpenGL. Рекомендуется устанавливать драйвера видео уже после включения этой фичи.

Кликаем правой кновкой мыши на рабочем столе выбираем свойства экрана "Properties" > выбираем "Settings" tab > кликаем на "Advanced" > выбираем "Troubleshoot" tab и двигаем ползунок Hardware Acceleration на максимальный уровень "Full" > нажимаем OK > OK

Это еще не все. DirectX (8.1) DirectDraw, Direct3D and AGP Texture Acceleration по умолчанию тоже "disabled" в Windows Server 2003, так что надо сделать их "enabled".

Для этого нажимаем Start > Run > набираем dxdiag и enter > выбираем Display tab > и нажимаем Enable на всех опциях с ускорением. Это Direct Draw, Direct 3D и AGP Texture Acceleration. Все три опции должны быть включены.

Enable Services and Audio Теперь включаем звуковые опции в полном обьеме.

Запускаем панель сервисов, либо из программ либо набором в строке Run services.msc и нажатием Enter > ищем в списке сервисов Themes service > дважды кликаем на нем > выбираем опцию запуска Startup на Automatic > нажимаем Apply > и стартуем этот сервис кнопкой Start > нажимаем "OK".

Теперь можно включить остальные опции звука.

Нажимаем Start > Control Panel > Sounds and Audio Devices > в настройках Speaker Settings нажать Advanced > Performance tab > и подвинуть рычажок Hardware Acceleration на максимум > нажать OK > потом опять OK.

Ну вот основное мы сделали. Включили видео и звук. Игрушки теперь заиграют лучше прежнего. Осталосб удалить всякую ненужную дома чухню из сервисов. Я задизейблил следующие службы из списка сервисов. Т.е. отключил их автозапуск.

  • Automatic Updates
  • Computer Browser
  • Nvidia Driver Helper Service
  • Remote Registry
  • Secondary Logon
  • Task Scheduler
  • Windows Time

    Стало сразу лучше. Память немного очистилась, но не сильно. Двигаемся дальше.

    Advanced Configuration - теперь изменим настройки компьютера по его оптимизации. Сервер оптимизирован на выполнение серверных задач и приложений. А нам это нафиг не надо. Надо оптимизировать его для выполнения клиентских задач. Что мы и сделаем сейчас.

    Кликаем правой кнопкой мыши на My Computer > выбыирам Properties > выбираем Advanced tab > кликаем Settings button > и в закладке Visual Settings выбираем то, что нам нужно.

    Перед там как нажимать OK также натроим Processor scheduling and Memory usage options, по умолчанию Windows 2003 Server настроен как Server :-). Если мы хотим чтобы он был оптимизирован на запуск собственных приложений как рабочая станция то эта закладка поможет нам в этом.

    По умолчанию стоит Processor scheduling to Background Services and Memory usage is limited to System Cache, что хорошо для сервера но не для рабочей станции.

    Меняем Processor scheduling на Programs > меняем Memory usage на Programs > нажимаем OK >

    Пока мы еще находимся на этой закладке то имеет смысл задизейблить еще одну навязчивую опцию винды - отчеты от ошибках. Нам они не нужны, только раздражают. Убираем.

    Кликаем на Error Reporting в разделе Startup and Recovery в закладке Advanced и устанавливаем на Disable error reporting (но оставляем галку на "But notify me when critical errors occur") Нажимаем OK > потом снова OK.

    Кому надо, может установить DirectX 9 и всякие темы для рабочего стола, как это описано в пособии на сайте, но мне этого всего не нужно для работы и игр. Наоборот, раздражает. Так что процесс выбивания дерьма из Windows 2003 Server закончен. Отдыхаем и вперед, осваивать новую систему. Она ведь еще более новая, чем XP. И мы ее заполучили теперь в лучшем виде, чем можно было себе представить.

    oLGol (30.03.2003)

  •