oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

19.12.2001    Полнофункциональный биос RAID контроллера на MSI 694D PRO
Давненько уже владею мамкой MSI 694D PRO (6321), всем она меня устраивает (окромя отсутствия поддержки туалатинов) и все было хорошо, пока не купил я себе третий винт, с мыслью, купить себе еще и четверный потом и сделать RAID 0+1 или два разных массива.
Ну подключил я его себе слейвом на второй канал и залез я себе в биос контроллера при загрузке.

И представьте себе мое удивление, когда я там не нашел, любимого мной, меню define array.

Тут то и понял, что оказывается отличается lite версия контроллера от обычной, что на PCI карте. А вдобавок еще при автоматическом создании массива из одного диска , биос ругнулся, что типа в силу независящих от меня причин, все диски кроме двух первых будут подключаться как Stripe на один диск.

Я расстроился и начал копаться в инете в надежде , хоть что-то найти по теме.

Нашел вот этот сайт. http://www.stormpages.com/crazyape/

Там все популярно изложено про смену прошивки биоса, даже биосы старые есть моей мамы с полнофункциональным FT100. Вооружившись утилитами я собрал заново последний биос 3.7 для MSI 6321 AR полными биосом контроллера FT100 версии 130b12.

Вечерком пришел домой и прошил его. Представьте, все заработало как надо. Под Nt4 и W2k я просто поменял драйвера на полные, с сайта http://www.stormpages.com/crazyape/. Взял последние, что там лежали.

Под 98, немного труднее было. Она не загрузилась с новым биосом, пришлось убивать в сейф моде старые lite дрова и inf файл от promise. После перезагрузки, винда нашла контроллер и попросила дрова к нему. Я дал ей те же дрова, она их скушала и все стало хорошо.

Так что теперь все пашет и я доволен.

Сегодня я вытащил биос контроллера FT100 версии 131b22 из одной прошивки для другой мамы и собрал новый биос для мамы 3.7 с этим биосом контроллера. Буду вечером прошивать.

Если все заработает, я выложу оба биоса и драйвера на на своем сайте.

З.Ы. Самое интересное.

С версией lite у меня были очень уродливые графики чтения массива Stripe в Drive, я грешил на DTLA. Так вот графики учучшились после заливки нового биоса и установки новых дров к нему. Пропали все глубоки провалы.(Естетственно SMART check я отключал пере тестами) . Так что, у меня появились сильные сомнения в целесообразности использования биоса lite.

Если еще учесть что у меня биос не последний, а lite версия была последняя 131b30, налицо саботаж или около того. Короче я ничего не утверждаю, думайте сами.

Скачать версию 3.7 с биосом контроллера full v 1.30b12

Модифицированные драйвера версии версии 200b15



Источник: oLGol