oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

11.01.2002    Тестирование возможностей RAID контроллера Promise FT100 c полнофункциональным биосом
Представилась мне возможность извлечь все прелести от использования хакерской прошивки интегрированного RAID контроллера Promise FT100. Т.е. сделать то, чего не позволяла сделать старая прошивка , так назваемая, "Lite" - облегченная.

Дело в том, что в lite версии массив создается автоматически из имеющихся свободных винтов, подлюченных к контроллеру. А нет никакой возможности создать еще один массив вручную. Все последующие массивы создаются автоматически и могут содержать только один жесткий диск. Эдакий STRIPE однодисковый.

Ну а я собирался одновременно два массива на компе держать. Один STRIPE, для работы с видео и др. , требующих производительной дисковой подсистемы, приложений. А другой - Mirror, для хранения важных файлов.

Так вот вчера я наконец, всесторонне опробовал прошитый мной хакерский биос RAID контроллера в плане создания второго RAID массива. Удалось мне поменять, один из моих 30 гб винтов на 60 гб винт, тоже IBM. А так как у меня уже была одна 60-ка той же серии, я решил создать еще один массив и перенести всю инфу со старого массива на новый. А старый потом расформировать.

Дело в том, что обычно, эта процедура с версией Lite намного сложнее. Надо сначала переписать все с массива на обычный винт, расформировать массив, с обычного винта переписать отбратно на отдельные диски с расформированного массива, а потом уже создать массив из новых дисков, потом на него перенести всю инфу с дисков из расформированного массива. И эта процедура в 100 раз геморнее, чем мне сейчас все это набирать на клавиатуре моего ноутбука.:-)

Итак, как говорится, наши победили, второй массив благополучно создался, значит эта функция работает и когда-нибудь, при наличии финансов, я таки создам второй массив с зеркалированием и буду на 99% спокоен с сохранности всей моей, собранной за время общения с компьютером , информации.

Типа вся порнуха, накачанная с инета, будет надежно защищена.:-)))



Источник: oLGol