oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

12.12.2002    Беспроводная сеть в квартире
В свое время я приобрел несколько сетевых адаптеров для построения беспроводной сети. Два PCMCIA и один USB. Первые два предназначались для ноутбуков, а последний я планировал поставить на настольный комп и таким образом, вывести нотбуки в домашнюю сеть.

Такое решение позволяло избавиться от проводов по всей квартире и одновременно всегда иметь возможность доступа к сети. Идея была не совсем продуманная, но мне основная мысль очень понравилась и я приступил к ее реализации.

Но тут начались проблемы. Сначала выяснилось, что USB адаптер категорически отказывается работать с двухпроцессорными системами и я имел возмножность заставить все это работать, лишь меняя ядро Windows 2000 на однопроцессорное. Меня это совсем не устраивало. Вторая проблема заключалась в том, что мой домашний компьютер был совсем не тихой в работе машинкой. И это было еще одним доводом к сборке отдельной машины в качестве роутера для беспроводной сети.

Нельзя сказать, что у меня были свободные деньги на покупку мощной машины, хоть они того, может быть и стоило. Я начал по частям приобретать комплект для сборки компьютера на базе старенькой IBM PC 300GL в которой было два порта USB, слимовый корпус и поддержка процессоров Intel Pentium MMX. Как я искал к ней память, это отдельная история. Такая же длинная как та, в которой я пытался заставить работать плату расширения и USB порты. В конце концов я смог подключать к компьютеру PCI и ISA платы, в числе которых был контроллер USB. Как выяснилось, я напрасно возлагал большие надежды на встроенные в плату порты. Они не были совместимы с моей USB картой для беспроводной сети.

Потратив еще некоторое количество денег и превратив груду железа в работающую машину я получил то что и хотел. Тихо работающий роутер в невысоком корпусе, который можно держать включенным без особого вреда.

Для начала, я установил на него Windows 98 потому что не имел 64 мб памяти для установки W2k. После этого я настроил роутинг во внешнии сети и прописал несколько правил в файрволл. Все работает. Но мне оказалось этого мало и я докупив еще 32 мб оперативки, подумываю об установке туда Windows 2000.

Новая статья под названием "Беспроводная сеть на базе Acer Warplink" , состоящая из трех частей выложена в раздел Мобильные устройства.



Источник: oLGol