oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

21.06.2002    Небольшой апгрейд настольного компа
Как ни странно, собранная мной год назад с лишним система , все еще на сдала свои позиции, несмотря на бурный рост частот процесоров ведущих производителей.

Мощности двух Р3-933 вполне хватает в большинстве игр и других приложениях. Единственное, что может сподвигнуть на апгрейд - это то , что уже давно пользователями опробованы мамки под дуальные процы от АМД, на которых можно собрать состему с наилучшими показателями , если не брать в расчет дуальные П4, которые настолько дорогие, что дороже их, наверное только мамки к ним.

Кстати, по сравнению с процами от АМД верхней линейки, звезд они с неба не хватают.

Где-то немного выигрывают, где-то проигрывают. Но вот просят за них денег, совсем неадекватно, хоть и парят мозги, что они типа для серверов. Хотя, что это за серверные процессоры с кешем 256 (Xeon на ядре Foster).

Короче, если не углубляться в детали, я хочу сказать, что даже такой маньяк как я не будет смотреть в сторону IP4 Xeon, разве только мне их принесут вместе с мамой и памятью и корпусом, и попросят денег , как за однопроцессорный Р4. Вот тогда я еще подумаю, стоит ли такую систему покупать.

Для чего мне нужны мощные процессоры? Для того чтобы играть в игрушки и для того, чтобы быстрее кодить видео. Последнее - та причина, по которой я , все чаще смотрю в сторону двухпроцессорных мамок под камни от АМД.

Только представьте, не надо сутки ждать, пока закодится DVD в SVCD. Надо ждать всего... полсуток.:-).

До того времени, пока мне не будет пофигу дилемма - сутки или половину, я систему апгрейдить, за свои деньги , не буду. За чужие, с удовольствием, проагрейжу. Как, всегда и делал.

Так вот, надеюсь, я популярно обьяснил, что все в основном меня в моей системе устраивает, но как говорил Василий Иванович Чапаев , в одном анекдоте, есть и ньюансы.

Теперь о них, родимых, о ньюансах. Как я уже говорил, частенько комп мой работает без перерывов , даже на обед. Соответственно и по ночам пашет, родимый, причем в тишине, гудение его вентиляторов не дает спать даже рыбам в аквариуме. Больше всех слышно процессорные кулеры Volcano II, которые , по моему мнению, еще и плохо сбаллансированные , откромя того, что обороты имеют в районе 6500.

Так, что пришел я к мысли, что неплохо бы поменять кулеры на процах, тем более, что один фиг, температура там разная была, как это меня не раздражало и не удивляло, одновременно. Прикиньте только, купил два одинаковых кулера в одном магазине , установил оба в систему а температура на процессорах неодинаковая. Разница  , около 3х градусов. Это убивает все желание запускать мазерборд монитор.

Второе, что меня последнее время расстраивало - невозможность записывать CD-R CD-RW диски на скоростях выше 8 и 6 соотвестственно. Так вот сделаешь образ диска SVCD и прежде , чем прожигать его на CD-R , ждешь по 20 минут, пока он запишется на CD-RW на 4-й скорости.

А вокруг все покупают IDE CD-RW привода по цене около 100$ и дико ими восторгаются в моем присутствии, попутно замечая при этом, что моя идея , иметь дома SCSI привод для записи дисков, идея неразумного человека, и то что запись дисков на 4-й скорости - занятием осключительно для мазохистов.

В результате некоторых операций, у меня в кармане осела небольшая сумма денег, которой хватило для покупке самых крутых кулеров, что были в конторе, где я отовариваюсь. Это оказались Asus Elan Vital c регулятором частоты вращения вентилятора.

Я решил, что когда буду очередной раз разбирать свой комп - обязательно их туда засуну.
Случай подвернулся, когда я вдруг увидел в одной из конференции сообщение о продаже SCSI CD-RW Yamaha 2100S. Человек хотел 3500, но 100$ , предложенные мною, его вполне устроили и на следующий день я стал владельцем этой ямахи.

К приводам этой  фирмы я испытываю особые чувства, взять хотя бы тот факт, что за время работы с приводом Yamaha 8424 SCSI, я не запорол ни одного диска, за исключением одного раза, когда я в процессе записи запустил переинициализацию всех устройств, чтобы винда обнаружила модем.

Модем винда обнаружила, но нерка мой диск выплюнула , грязно выругавшись, при этом.
Но этот глупый поступок я совершил от избытка алкоголя в организме и неподумавши.
Больше таких идиотских ситуаций со мной не случалось.

Короче, проинсталлировал я сначала привод, потом занялся кулерами. Один из кулеров просто не стал устанавливаться, по причине того , что черная коробочка регулятора напряжения упиралась в разьем питания материнки.

Ничего не оставалось, как только переместить вентилятор с нового кулера на старый радиатор, благо конструкция позволяет обойтись без регулятора и включить вентилятор стандартно. Кстати и размеры вентиляторов по крепежу, совпадали. Второй кулер я , все-таки заменил полностью.

Морально подготовившись, что разница температур будет вообще непонятной, я закрыл крышки корпуса и включил компьютер.

Моему удивлению не было предела, когда мазерборд монитор показал одинаковую тепрературу на обоих процессорах. Около 38 градусов. После того, как я запустил CPUburn на два часа и ушел, темрература поднялась до 42 градусов и выше не поднималась. Опять таки, оба процессора имели одинаковую температуру, как это ни удивительно.

Теперь, когда с процессорными кулерами все было закончено, я занялся проверкой нового пишущего привода.

Как меня предупреждали в конференции, он достаточно громко читал диски, раскручиваясь до максимальной скорости. Отличие его , от 8424 в том, что в новой ямахе всего один светодиод, что меня немного расстроило. Не было там и кулера, который присутствует с задней части Yamaha 8424.

В остальном, даже дизайн совпадает. Так , что теперь я пишу диски CD-R на 16х скорости, и перезаписываю диски CD-RW на 4-8-10x скоростях. Последнее мне оказалось очень полезным, потому, что я чаще пользуюсь перезаписываемыми дисками, чем одноразовыми.

В целом, очередной апгрейд моего компьютера прошел довольно удачно. Последнее узкое место в процессе перегонки DVD в SVCD, было ликвидировано. Покупка нового привода , отложила, на некоторое время покупку привода DVD-R, DVD-RW. Так что, есть вероятность, что к тому времени, когда я созрею на пишуший DVD привод, появятся долгожданные модели от Panasonic и Sanyo, которые мне кажутся более интересными, чем привод А04 от Pioneer.

Из глобальных апгрейдов, я зрею на дуальный AMD, но опять таки, жду мамку от Chaintech с интергрированым RAID контроллером от Promise. Тут по моим подсчетам, денег надо  будет выложить около 450-500$, что откладывает апгрейд до лучших времен. Или , пока я не пристрою свою сегодняшнюю систему, которая меня, если честно, вполне устраивает.



Источник: oLGol