oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

30.03.2003    Начал работу над автомобильным сабом
Впереди лето и возможность заниматься с автомобилем на свежем воздухе. У меня по плану стояло проектирования сабвуфера для своей 2112. Так что, я приступил к реализации этой идеи.

Учитывая то, что машина у меня даже не проклеена, я не такой большой фанат музыки в автомобиле, как это кому-то может подумалось. Меня устраивает как играет мой пионерчик и я не собираюсь менять его на что-то более крутое. Меня устраивает конфигурация колонок и есдинственного, чего мне не хватает от них - это мощных низов. Я почти уверен, что если я посажу их на усилитель, то либо они разлетатся, либо еще что-то страшное с ними случится, но результата я не получу.

Поэтому я начал собирать автомобильный саб, для установки в багажник. Сегодня я уже получил предварительные размеры, склеив макет из картона. Обьем получился около 35-37 литров. Я решил сделать такой саб, чтобы он был недорогим, несложным в изготовлении и при этом играл хорошо.

Если учитывать предварительный обьем в 36 литров, то я могу использовать опять 75 ГДН, что еще больше удешевит конструкцию. Мне даже не надо было вводить параметры этой головки в JBL спикершоп, чтобы узнать, хватить такого обьема или нет, такие конструкции уже встречались в инете. Хотя я все таки посчитал в спикершопе два три варианта этой конструкции. Лучше всех получились графики у бандпаса, но к сожалению, для этого варианта у меня места под динамик не хватает, так что я начну с закрытого ящика и фазоинвертора.

Пока что на этом, все. Продолжение следует.



Источник: oLGol