oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

11.04.2003    Закончилась эпопея борьбы с глюками в домашнем компе.
Неделю назад, у меня свалился в синий экран компьютер. После перезагрузки один из винтов в STRIPE массиве не определился. Это начало истории, которая занимала все мое свободное время в течение недели.

Как выяснилось, IBM 60Гб изошел бедами и работать отказывался. Я попытался его отремонтировать, но это вышло лишь наполовину и пришлось отдать его в ремонт.

Оказавшись без массива, я оказался и без основной операционной системы, поэтому нужно было что-то найти на замену сдохшего винта. Чтобы не мелочиться я решил брать пару максторов 120Гб по 128$ за штуку, но тут возникала мысль, а как их ставить и в какой тип массива?

Если ставить опять в STRIPE, то в следующий раз я окажусь уже без 240Гб информации и это будет еще более грустно, потому что только по счастливой случайности, ничего кроме установленных игрушек и фильмов, на мертвом массиве не было. Если конечно не брать в расчет проект любительского видео, который попортился, но оригиналы все же остались, так как лежали на зеркале. В общем, идея - держать оригиналы на зеркале, оказалась очень полезной, хоть они и отжирали много места. Зато не надо будет снова цифровать.

Ну в общем, взяв в руки 260$ я понял, что основной проблемы я не решу. Надо как-то разгружать массивы от информации и копировать ее на носители, где она будет более надежно храниться. И мои глаза плавно перешли на колонку прайслиста с ценами на DVD-R/RW приводами. И уперлись в Toshiba 5002 за 200$. Всего на 70$ разницы и такой прорыв.

Ну, короче, вы поняли. Я его купил. Его и один винт 120Гб от макстора.



Источник: oLGol