oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

02.01.2004    Переехал жить в Москву
Долгое время не обновлял новости, потому что голова была занята совсем не ими. До сайта совсем руки не доходили, а за компьютером сидел гораздо реже, чем раньше это бывало.

В конце концов, решение было принято, найдена нормальная работа в Москве, которая дала бы мне возможность спокойно жить и не бедствовать, я собрал самое необходимое - компьютер, два ноутбука, два карманных компьютера, несколько пар джинсов и тому подобного. Все это погрузил в автомобиль и за 13 часов мы с товарищем преодолели расстояние около 1000 км.

Ну Москва, не Москва, жить я стал в Троицке. Это от Москвы чуть меньше 20км.

Впечатлений море, больше отрицательных, чем положительных.

До работы добираюсь за полтора часа. Поначалу было вообще 2 часа, пока не стал ездить до Москвы на машине. А до этого, наблюдал, проезжающие мимо газели 110 маршрута, на которые чтобы сесть, нужно дойти до конечной остановки, где они загружаются полностью и едут, почти не останавливаясь больше нигде. Между конечными можно простоять и полчаса, если народу на остановке много. Короче, отстой номер один.

На машине до работы не доехать. Дольше выйдет чем на метро. Из-за пробок, что в Москве. Я молчу о пробках по дороге от Троицка, до МКАД и дальше. Хотя москвичи эти пробки, пробками не считают. Говорят - "Дык там жи свитафор, паэтаму и машины стоят." Меня это просто убило. Отстой номер два.

Едем на метро. Заходим с холодной улицы в теплое метро, становится жарко. Проходим турникеты, едем вниз по эскалатору. Держимся правой стороны, потому что по левой бегут с выпучеными глазами разные личности, как будто за ними гонятся. Типа, опаздывают. Одни и те же рожи, в одно и тоже время. То, что можно выйти из дома на 10 минут раньше, им в голову не приходит, видать, времени нет думать, бежать надо.

Если удалось сесть, радоваться рано. Всегда найдется бабуля, которая, при свободных местах в другом конце вагона, будет смотреть укоризненно и пихать тебя сумкой, чтобы ты уступил ей место.

На некоторых станциях, типа Новослободской или пр.Мира, зайти в вагон с первого раза, нереально, если делать это впервые. Да и выйти тоже бывает трудно, все битком, толкаются, пихаются. Отстой номер три.

Думал я, что приехав в Москву, сразу обойду все магазины компьютерные, сьезжу на рынки, накуплю всякой фигни интересной. Да нифига.

Простая арифметика. Утром проснулся в половине седьмого-семь, поел, завел машину поехал в город. Постоял в пробке немного, одно и то же расстояние можно проехать и за 15 минут и за 50. Зависит от погоды и количества тебе подобных, которые тоже решили доехать за 15 минут и выехали в самый последний момент. Вот с ними и предстоит стоять. Зато завтра, наученные горьким опытом, они решат поехать на 30 минут раньше, как и ты и мы опять будем стоят вместе , на светофоре в той же пробке, только на 30 минут раньше, с шансом, все же, успеть вовремя на работу. Но суть не в этом.

На работу приезжаешь от 9:10 до 9:50, причем от тебя это не зависит. Зато рабочий день от 10 до 19 - это величина постоянная. Опоздаешь на 15 минут, лишишься части зарплаты. Опоздаешь больше чем на 15 минут, можешь иметь неприятный разговор с начальством.

С работы выходишь в 19:05, раньше не получается, потом в метро, до которого еще нужно дойти. И потом до машины. Потом уже до дома. Те же полтора - два часа.
Это уже девять часов вечера. Хочется куда-нибудь? Неа. Хочется лечь поскорее спать. И все дела. Какие там магазины, компьютер дома включать желания нет. Одно радует, что еще нет привычки тупо смотреть TV, как это делают все остальные. Вот он. Самый главный отстой номер 4.

Ну еще надо сказать, что от неправильного обращения, деньги улетают просто моментально. Причем не на вещи, а на всякие мелочи. И регулярно. Это метро, маршрутки, еда, бензин, сотовая связь. Добавим туда еще оплату съема жилья и квартплату и получим 80% той самой зарплаты, за которой все рвутся в Москву. Дескать перспективы большие, деньги большие...

На деле получается, что несмотря на бОльшую зарплату, основная часть ее уходит на проживание и проедается. По крайней мере поначалу, пока не привыкнешь правильно закупаться в магазинах и не узнаешь слово "экономить".

Теперь плюсах.

Народу живет много. Поэтому, найти единомышленников может кто угодно. Что-то купить или продать - не проблема. Хочешь купить КПК, пожалуйста, открывай доску обьявлений и пиши письма или сразу СМС. Купить можно в тот же день, встретившись в метро, где нибудь на кольцевой. В магазинах, которые можно посетить в выходные, полно всяких диковин для мибильных устройств, цены приемлимые, самое главное, что теперь любая железка меньше зарплаты стоит, а не больше, что не так отягощает сознание при покупке.

В любое место можно добраться на метро. И всегда можно быть уверенным на 90%, что время, затраченне на проезд будет величиной постоянной. Это радует, дает возможность планировать.

Но рулез номер один, то, что меня грело все эти дни - GPRS Интернет, через сотовый в любой точке, где бы ты не находился. Ася через Psion 5mx и Siemens S45 по IRDA, потом, как большой комп распаковал, ася и инет через шнурок на десктопе. Вроде и не так все плохо в жизни. Главное - общение.

Все остальное типа ассортимента мобильных устройств и тому подобного до понятия рулез, не дотягивает. Воспринимается как должное, после того как натерпелся всякого.

Вот такие первые впечатления, звиняте, если что не так. Жизнь не то , чтобы стала интересной, скорее бы подошло слово - напряженной. Надеюсь привыкнуть.



Источник: oLGol