oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

29.11.2004    Поменял видеокарту на ATI Radeon 9800 SE
Единственная железяка, которая у меня осталась после апгрейда компьютера, если не брать в расчет Audugy2, которая на производительность в целом не влияет, была видеокарта ATI Radeon 9600Pro 128bit 128mb. На моем старом дуально третьем пне она честно давала около 6 000 попугаев и больше просто не могла, потому что все упиралось в проиводительность процессоров. 933 мгц - это уже прошлый век, по нынешним меркам, хотя со своими задачами по кодированию видео, система справлялась хорошо, а главное, надежно. Я мог оставить тачку на сутки и двое, и она не висла и не перезагружалась.

Когда же началась байда с блоком питания и я замел вообще все, что можно, обе карточки перекочевали в новый компьютер на базе Intel Xeon 3ГГц и я не планировал пока их менять. Был у меня порыв однажды, потратить 200 с лишним баков, когда увидел в Ультре видеокарту за 200$ ATI Radeon 9800 PRO 128mb VIVO, но пока я соображал, ее уже кто-то купил, а я приобрел жеский диск Maxtor 200mb и привод DVD+- RW NEC ND-3500A.

А тут товарищ вдруг резко захотел купить себе карту на 9600 радике и я предложил свою. Он согласился, а я начал резко искать себе замену. На полноценный радик 9800 у меня денег тогда не хватало, зато я нашел 9800SE намного дешевле и решил пока купить его.

Перед покупкой мне прислали фотографию этой карты, сделанную сотовым телефоном. Несмотря на плохое качество я понял. что дизайн платы референсный, т.е. от ATI, радиатор тоже похож на атишный. Карта их серии тех, что называют 9800 SE GOLD, т.е. 256 битная и это хорошо. Чтобы сделать из нее 9800 PRO необходимо было ее погнать и включить 4 дополнительных конвейра, которые были отключены программно и возможно были битые. Чип R350, память Hynix 2.8nc, могла погнаться.

ATI Radeon 9800SE 128mb 256bit

Фото я привожу свое, потому что то совсем стремное.

Купил, принес домой, воткнул в комп. Установил дрова и запустил 3D Mark 2001SE. Тот показал около 14400 покугаев. Я начал гнать карту рива-тюнером и догнал чип до 400Мгц, а память до 700. На этом и остановился. Запустил тест, получил 15600 попугаев. Случайно прикоснулся к радиатору, он был горячий.

Теперь нужно было заняться ее охлаждением Карту разобрал, снял кулер, прочистил его как следует, заправил маслом. Между радиатором и чипом нанес слой пасты Arctic Silver, которая пришла в комплекте с каким-то кулером. Все это собрал обратно и включил.

Вентилятор начал крутиться более бодро и температура упала до 45 градусов. После включения вентилятора под картой в PCI слоте, температура еще упала и стала 42 градуса. На этом я и остановился.

Теперь оставалось самое интересное, узнать - могут ли работать оставшиеся 4 конвейра. Пропатчил драйвера рива-тюнером и переустановил их. Рива-тюнер обнаружил дополнительные 4 конвейра, (всего 8) и я запустил марк.

Тут же полезли артефакты, часть текстур была прозрачной, в остальном система работала нормально. Тест на штатных частотах дал 16100 попугаев. Т.е. чуть меньше чем на 2 000 разницы. Разгон с отлюченными конвейрами давал 15600 марков без глюков. Я решил пока дальше не экспериментировать и отключил глючные конвейры, но погнал карту до 400х700. Дальнейший шаг - прошивка биоса от версии Pro с 8 конвейрами, но я пока решил остановиться и получить удовольствие от того, что есть. Скорости должно хватить на некоторое время, а там уже и карту поменяю на другую.



Источник: oLGol