oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

01.04.2004    Купил видеопроектор для домашнего кинотеатра

У меня все новости одинакого начинаются. Примерно так "...давно я хотел купить себе ... и вот наконец это произошло и ... теперь у меня есть."Ничего в этом особеного нет, просто я всегда что-нибудь хочу. И даже когда некоторые думают, что я уже давно забыл о том, что я хочу, вдруг эта вещь появляется в пределах моей досягаемости и я ее покупаю. То что для остальных звучит как ВДРУГ, для меня просто закономерный результат моей деятельности.

Ни для кого не секрет, что я всегда любил смотреть фильмы на домашнем кинотеатре. И когда получилось купить большой телевизор, я это сделал. Несмотря на то, что Sony 29'' - это вполне нормально для комнаты в 19 кв метров, мне всегда нехватало полезной площади экрана. Особенно когда я смотрел фильмы 16:9, хотелось избавиться от надоевших полос вверху и внизу экрана. Можно было бы купить телевизор 16:9, но посмотрев в магазине, как такие телевизоры воспроизводят телевизионный сигнал 4:3 я быстро отказался от этой мысли. Кроме этого, можно было увеличить диагональ купив 32" телек, но они стоили намного дороже чем 29" собратья. Тем более, телевизор с большой диагональю при фиксированном количестве строк в ТВ сигнале , давал такое изображение, которое вблизи смотрелось некрасиво, было видно строки. Потом шли проекционные телевизоры, но я их серьезно не воспринимал из-за плохой картинки при ярком освещении, т.е. обычный телевизор нельзя заменить проекционнкиом, а держать оба сразу, места в комнате не хватит.

Идельным решением для домашнего кинотеатра мне представлялся видеопроектор, но они всегда стоили за 2 к$ и выше, поэтому это были только мечты. Хотя , если бы у меня были такие деньги. то я бы, не задумываясь, его купил. Как-то, совершенно случайно попал на сайт www.allprojectors.ru и обнаружил, что нижняя ценовая планка опустилась в среднем до 1200$ для самой недорогой модели. Это говорило о том, что если брать б.у. то вполне возмножно найти проектор и за 700$. Это деньги уже вполне нормальные и таким образом, мысль о покупке проектора из несбыточной мечты превратилась реальную возможность это сделать.

Я разместил обьявление о покупке проектора ценой от 500 до 700$ и успокоился. Решил что если не предложат что-то хорошее б.у. , куплю новый Sanyo Z1 или Infocus X1. Обе модели вполне достойные и недорогие. Пришло несколько предложений, но там были очень старые модели и они мн не понравились. А потом пришло предложение купить Sanyo PLV-30. В нагрузку давали еще экран для него и я заинтересовался. Когда покупаешь вещь б.у. то нужно хорошо представлять, какие могут быть проблемы. В случае с проекторами, главная проблема - ресурс лампы. Эта величина, в среднем, колеблется от 1000 до 3000 часов, когда лампа вырабатывает свой ресурс, ее необходимо менять. Стоимость новой лампы, в зависимости от модели, от 300 до 500$, что составляет существенную сумму и поэтому, глупо покупать проектор с убитой лампой, потмоу что после покупки новой, суммарная стоимость будет близка к стоимости нового проектора с новой лампой. Все эти ньюансы я и постарался выяснить перед покупкой, которая постепенно становилась все более вероятной. Когда я понял, что это хороший вариант, мне ничего не оставалось, как купить его.

Домой все это дело еле припер. Труднее всего, оказалось, тащить экран со штативом, коробка с проектором была легкой, его вес составлял всего 2.5 кг. Кроме него там был комплект шнуров и еще один дополнительный 10-метровый S-Video кабель, который я купил отдельно, чтобы можно было сразу подключить дома все это хозяйство, что я и сделал, придя домой. Установив экран так, чтобы картинка не нем занимала всю площадь, я настроил цветность, контрастность , яркость и откорректировал геометрию изображения. После этого я подключил DVD плеер и поставил фильм Армагеддон.

Надо сказать, что ощущения от просмотра фильма - нечто особенное, никакого сравнения с просмотром на телевизоре, ближе к кинотеатральным, как будто я нахожусь на первом ряду. Несмотря на то что увеличения размера экрана по площади получилось, по сравнению с 29" телеком, больше чем в 4 раза, я не заметил дефектов изображения, излишней пикселизации, каких либо артефактов кодирования Mpeg2 на DVD. Возможно это связано с тем, что я использовал для соединения шнур S-Video, а не компонентный, который у меня присутствует и в DVD плеере тоже. Шнур в комплекте был очень короткий и я не стал заморачиваться на эту тему. Обычный видеовход и вход для компьютера я тоже не пробовал.

В целом впечатления положительные, даже можно закрыть глаза, на некоторые проблемы, такие как невозможность корректировать горизонтальные искажения трапеции, на то, что изображение сильно зависит от освещения в комнате, что если картинка темная, то изображение на экране становится тусткловатым, черный цвет таковым не является, а показывается как темно-серый. В принципе, то же самое как будто вы пришли в кинозал когда свет еще не выключили полностью, а лишь затемнили. Качество и яркость изображения во много зависит от используемой в проекторе лампы, у меня она всего 120вт.

Мощность светового потока проектора 600 ANSI люмен, что не самый высокий результат даже среди бюджетных моделей, хотя этот параметр можно корректно сравнивать только у моделей одного производителя, как, впрочем и такой параметр как контрастность. Каждый считает параметры по, каким-то своим, правилам и поэтому два проектора , дающих похожую картинку по яркости и контрастности, могут различаться в разы по числовым характеристикам. Поэтому лучший способ подбора проектора - это посмотреть его в деле, а еще лучше одновременно посмотреть как показывают несколько проекторов разных ценовых категорий одной фирмы, чтобы понять, стоит ли разница в изображении лишних 500-1000$ разницы в цене.



Источник: oLGol