oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

27.04.2004    Обновляю внутренности десктопа
Все это время я занимался исключительно мобильными компьютерами и карманниками. Почти все железки покупались для них. Исключения составили USB адаптеры Bluetooth и Wi-Fi, которые могли использоваться как м ноутбуками , так и с настольным компьютером.

Причем, тут тоже не все гладко получилось. Первоначально я не брал с собой в Москву ни принтера ни сканера. И поэтому проблемы свободных слотов USB, как бы не было. Она появилась чуть позже, когда приехал и принтер и сканер. Оба USB.

Ну что тут делать, теперь уже ясно было, что поселится с единственном свободном PCI слоте, а именно адаптер USB 2.0. Это решало сразу половину проблем. Вторая половина - нехватка свободного места, стояла еще острее.

Сначала я думал освободиться от части информации, переписав ее на диски CD или DVD. Дело в том, что большую часть составляли видео файлы, которые не лезли даже на DVD-R. Записав десяток CD-R болванок и пару DVD-R, я понял, что проблема не решится так просто и начал думать, о покупке жесткого диска.

Напомню структуру дисков у меня в компьютере.

Компьютер стартует со SCSI Seagate Cheetah 4.5 Gb и на нем находится резервная система W2000, на случай если все остальные системы рухнут. Там полный набор программ на все случаи жизни, но свободного места практически нет и устанавливать на него дополнительные программы нереально. Там же находятся дистрибутивы W2000 и W2003 Server, а также все необходимые драйвера и утилиты.

Вся ценная информация лежит на зеркальном массиве из двух IBM 80Гб, висящих на интергрированном в маму, Promise Fastrak 100. Эти диски находятся, каждый на своем канале и слейвами к ним подключены 120Гб макстор и 60Гб IBM. 60Гб-к остался от умершего массива Stripe, а 120Гб был куплен, чтобы этот массив заменить на время. Вообще, планировалось купить два таких диска, но второй я не стал брать, а купил вместо него пишущий DVD привод.

За год, прошедший с времени покупки последнего винта, мне удалось полностью забить как его, так и оставшийся от массива 60Гб. Требовалось купить еще один винт и я остановился на максторе 120Гб, чтобы впоследствии можно было использовать его в парес , имеющимся у меня.

Совершенно случайно вышло так, что я попутно прикупил 18 Гб SCSI винт для замены 4.5 Гб загрузочного, который выглядел весьма глупо в компании 120 Гб аналогов. Таким образом можно было перенести основную рабочую систему на новый диск, оставив на массиве только тестовый системный раздел для всяких экспериментов, часто приводящих к краху системы.

Придя домой с грудой железа я открыл компьютер и все это туда установил. Немного пришлось помучаться с переносом операционки с одного винта на другой , без переустановки, но все получилось.

Вот только, мощности моего блока питания не хватает теперь чтобы всю эту прорву железа кормить, а так, все хорошо, конечно. Вдобавок, новый макстор жрет элекричества явно больше чем IBM, поэтому, чтобы система стала более менее стабильной, приходится отрубать винт на 60Гб и пару CD-ROMов. Короче, меня все это начинает доставать уже. Пора тачку как-то глобално переоборудовать и барахло вытащить ненужное все.



Источник: oLGol