oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

28.05.2004    Поменял Toshiba e740 на iPaq 4150

Из переписки с потенциальным покупателем

Тошибу 740 продал. Она всем хорошая, самая функциональная с CF и SD и WiFi, но она большая и работа BT в ней зависит от драйверов производителей CF карты. Кроме этого там 2002 винда и ВТ там реализован тока внешними дровами. В результате я имел постоянные глюки с сотовым инетом, которые потом надоели.

Конечно, в ценовой категории 200$ тошиба вне конкуренции, но тот же Ipaq 2210 с WIFI CF адаптером будет таким же по фунциональности но меньше и удобнее, если сравнивать с 750-й тошибой.

Так что ипак 4150 оказался пределом мечтаний для меня, он маленький, с красивым экраном, без торчащих нуружу модулей CF. Самое то. У меня нет фотика с CF картами и я смогу всгда купить BT версию GPS адаптера, хоть он и дороже. А больше CF слот мне ни для чего не нужен. В тошибе его постоянно занимал CF BT адаптер.

Так что рекомедную брать именно ипак 4150, в ценовой категории 300-320$ если нужен WiFi. 740 -я морально устарела, к сожалению, как и 750-я. Сейчас они слишком громоздкие для кармана. Кстати она и жила мало от аккумулятора. Где-то 2-3 часа от силы при нормальной загрузке.


Дело было так. Вдоволь наигравшись тошибой с ее WiFi, я точно так же намучался с BT, который реализовывался внешней CF картой от Billionton. Карта эта небольшая, меньше претека, не сильно выпирает наружу из слота, но.

Одним из ее глюков - было то, что она отваливается часто при синхронизации через активсинк и чтобы блютус снова заработал необходимо было перезагружать кпк. Установка более свежих дров показало, что они конфликтуют с парагоновским русификатором и наилучшим решение было оставить старые дрова. Несколько спасало положение то, что если жестко ресетнутся, то некоторое время глюк не появлялся.

Второй блютусный глюк проявился уже в работе с сотовым телефоном, связь как бы отваливалась, программы ее теряли, хотя телефон висел в инете и показывал что связь есть. До корней этого я не докопался, но помогало рассоединение и перезагрузка.

Говоря о е740 и не упомянув то, что у нее устаревшаяя ОС будет немного неправильно. Много пользователей хотело бы получить на своей 740-й винду 2003, а не 2002. Даже пробовали прошивать ее биосом от 750-й. Лично я его даже скачал и частично разобрался в общих принципах и отличиях его от биоса е740. Но прошивать не стал.

Одной из причин, почему я не стал прошивать было то, что меня все устраивало в 2002 и я боялся просто испортить машинку. Глупо это делать, проще продать и купить другую, например, ту же 750-ю.

К недостаткам е740 можно отнести ее большие, по нынешним меркам резмеры. Экран тоже не выдерживает сравнения с аналогами от HP. Дополнительный слот CF оказался постояно занят BT адаптером и более никак не использовался. Когда я пробовал засовывать туда карту от Psion 5mx, то выяснилось, что ее необходимо форматировать именно в тошибе, причем не штатными средствами, а отдельной прогой, после чего карта стала очень тормозно читаться в псионе и дисковые утилиты EDU ее в упор не понимают и отказываются с ней работать. Так что компромисса не вышло, увы, я пытался.

Как я и говорил, до тошибы у меня был ипак 3970, который меня , можно стазать приобщил к блютусу и оставил неизгладимые впечатления своими изящными формами и хорошим функционалом. Продать его мне пришлось по причине отсутствия в нем WiFi, наличие которого мне стало необходимо в тот момент и по сей день.

Как ни странно, WiFi на кпк у меня начал сразу ассоциироваться именно с тошибами, возможно из-за статьи с обзором е740 где автор ходил с ней по офису и смотрел фильмы по локальной сети.

Кроме тошибы е740, были и другие кпк с WiFi, в частности это iPAQ 5450, 5550, 4150, потом LOOX 610 и тошибы 750, 800. Все они стоили достаточно дорого, минимум на 100$ дороже чем е740, поэтому я ее и выбрал тогда.

Время идет, прогресс на месте не стоит, стал я замечать, что мне неудобно стало вытаскивать тошибу из кармана из-за ее размеров, что если я вдруг вытаскивал CF адаптер, для использования его в ноутбуке, то все настройки сбивались и мне приходилось заново их вносить. Как-то раз я так час потратил, прежде чем выйти в интрернет, когда рядом со мной стоял товарищ с SonyEricson P900 и стокойно лазил по сети с него.

Тогда то я понял, что всю эту груду железа, что я с собой таскаю, нужно бы заменить на что-то одно, типа P900, чтобы избавиться от проблем с нестыковками и настройками. Вопрос был только в том, что именно купить и за какие деньги.

P900 сразу отпадал именно из-за своей дикой цены, P800 даже за 300$ выглядел достаточно убого и громоздко одновременно, имея при этом еще и попсовый дизайн. Кроме этого, там своих проблем хватало и когда я выяснил, что нет там клиента ICQ который дружить с русским языков в обе стороны, без сожаления отказался и от него тоже. Как дополнение к кпк, он бы потянул, но без кпк это, малость не то. Тем более не было у него WiFi. А так и SE T610 вполне справлялся с функциями доступа в инет и даже чтения почты с периодом в 30 минут, так я его настроил. Так что первый порыв, купить смартфон, прошел безболезненно, я не поменял свой 610 на что-то другое.

Следующим шагом стало то, что я начал смотреть в сторону смартфонов-коммуникаторов на базе Pocket PC. В список попали T-Mobile MDA, O2 XDA, E-ten и им подобные . Тут выбирать пришлось достаточно сложно, все зависело и от предложений на рынке, в основном предлагали O2 MDA с 200Мгц процессором, экраном с 4000 цветами и без всяких беспроводных функций. Но больше всего убивал размер устройств. Они просто безумно большие оказались. Такой кирпич к уху то подносить стремно, а блютуса то нет, чтобы гарнитурку повесить на него. Так что с коммуникаторами тоже облом вышел.

Из происходящего я сделал вывод, что заменить телефон с кпк комуникатором дело неблагодарное, телефон менять на другой, смысла тоже не было, оставлось найти подходящий кпк, для того, чтобы купить его вместо тошибы е740.

Покупать тошибу 750 вместо тошибы 740, и получать все те же проблемы с блютусом, я не стал. Это означало просто выкинуть 100$ и не получить ничего кроме WM2003, без которого я хорошо обходился. Вдобавок, тошиба е740 жила от аккумулятора весьма недолго, где-то 2-4 часа, в зависимости он нагрузки. И хотелось чего-то, более долгоиграющего, чем она. Про iPAQ 5450 я читал, что там проблемы были с работой беспроводных модулей, 5550 тоже не хвалили, да и дорогой он. Остался 4150 из кпк, которые подерживали оба стандарта беспроводных соединений. КПК других фирм я не рассматривал, потому что не хотел неизвестных мне проблем.

Начал читать, что пишут про 4150. Ничего плохого не нашел. Наоборот, все хвалили его за функциональность, хороший экран и небольшие размеры. Дизайн мне тоже понравился, вспомнился 3970, который в свое время запал в душу. Сам удивляюсь, как я его смог тогда продать, убедил же себя в необходимости :-)

Итого получалось, что я теряю один CF слот и аллюминиевый корпус, который оказался не таким уж и прочным, как выяснилось потом. Приобретаю я WiFi и BT в одном флаконе, меньшего размера, с более хорошим экраном, с новой операционной системой и более стильного дизайна. Кроме этого у меня остается карта CF BT которую я могу спокойно использовать в ноутбуках. В общем одни плюсы. А как еще может быть, если прогресс на пятки наступает и покупается более новая модель.

Правда не все так просто оказалось, потому что появилсь у меня мысль купить за те же бабки Sharp Zaurus 700, который очень интересен как устройство но при этом имеет линух в качестве операционки и обещает своим пользователям много интересных минут в освоении всего этого хозяйства. Аси там не было, поэтому я отказался от этой затеи и купил именоо iPAQ 4150.

Первым что меня удивило, это были размеры 4150. По сравнению с тошибой, он просто миниатюрен. Экран тоже был на высоте. Одним из плюсов оказалась возможность софтового отключения WiFi и BT адаптеров, что было очень удобно, ведь CF BT в тошибе у меня если и отключался, то сампроизвольно и оживал только после перезагрузки.

Немного удивило странное расположение инфракрасного порта, но я еще не пробовал им пользоваться, так что ничего пока сказать не могу. Стилус тонкий, более туго вытаскивется чем в тошибе, кнопки упругие, даже очень, сомневаюсь, что буду ими играть, остальное все стандартно для покетов, жаль только нет колесика прокрутки, как в тошибе.

Первым делом я настроил интернет, через T610. На удивление, все заработало сразу же, связь не обрубалась, ошибок не было. Визуально показалось, что аккумулятор почти не разрядился пока я пользовался кпк, с тошибой все было намного хуже, достаточно было выйти в инет и через час уже появлялось предупреждение о разрядке батареи. Еще одним отличием было то, что теперь для того, чтобы подключиться к инету достаточно просто нажать на значек соедиения на таскбаре и выбрать нужное. На тошибе для этого необходимо запускать браузер либо идти в соединения и запускать оттуда. Кстати, с этими соединениями я всегда мучался, потому что там все было сделано через жопу, постояно сбивались настройки соединений, приходилось создавать новые и вбивать строки инициализации модема, на что времени уходило немеряно.

Вдобавок, порадовала программа WebIS@Mail, которая будучи RC3 вдруг перестала ругаться на смену даты на год вперед, специально проверил. Так что я ее тоже установил и проверил как почта работает. Так что не пришлось тратить на нее 25$.



Источник: oLGol