oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

06.12.2005    Занимаюсь дисковой подсистемой компа
Заметил, что при рендере видео бывают моменты простоя процессоров во время подгрузки данных с жесткого диска, на местах стыков видеофрагментов. Системный монитор в такие моменты показывал увеличение очереди на чтение с диска. Так вот пришла мысль об оптимизации работы дисковой подсистемы.

Решением проблемы мог бы стать высокоскоростной RAID массив, но проблема была в пропускной способности шины PCI, на которой висел встроенный Promise 20378 и в массиве RAID 0 из двух дисков он выдавал максимум 120мб.с. Особенность его в том, что он имел 2 канала SATA и один IDE. Т.е. даже если делать 4-х дисковый массив, то он получится из разных дисков. Опять же, PCI шина с теоретической пропускной способностью в 133мб.с ограничила бы этот массив по скорости. И нафиг он тогда такой нужен.

Поэтому было решено заменить материнку на такую же, но с PCI-X слотами. Ей оказалась Asus PCH-DL, у которой было 2 PCI-X слота 64bit 66MHz , которые должны по идее дать пропускную способность около 533 мб.с. по шине в целом, что меня устроило.

Мамка от PC-DL почти ничем , кроме южного моста не отличалась, разве что у нее было всего 4 USB порта, вместо 8 на PC-DL , но с этим можно было смириться, из-за наличия PCI-X.

Кроме мамы я еще купил RAID контроллер. И не один, потому что сначала неправильно выбрал модель. Думаю, что раз плата PCI-Х, значит она рассчитана на такие скорости работы, что выше 133мб.с. у обычного PCI. Ну и взял Intel SRCS14L, который в Ультре стоит около 300$ (я взял за 100$). Начинаю мерить скорости линейного чтения, а там полная задница. Массив их 4-х дисков RAID 0 не может дать скорость выше 133 мб.с. по чтению и 75 мб.с. по записи. Полез в форумы, там меня просвятили что оказца я купил дешевый контроллер со слабым процессором. На вопрос , а почему тогда там PCI-X не не PCI, ничего не ответили.

Много прочитал обзоров контроллеров в инете, понял, что счастие оно стоит от 500 до 800$, т.е. для меня это может и реально, но никогда не окупится, поэтому остановился на недорогом (120$) Adaptec 1420SA , который должен был вполне подойти для создания RAID 0 из 4-х быстрых SATA дисков Hitachi.

Купил контроллер, сделал массив, характеристики меня удовлетворили, 180 mb/c на чтение и 100 mb/c на запись. Вполне прилично и видно, что это уже не PCI.

Проводил тесты как нового контроллера, так и Intel SRCS14L в разных конфигурациях и скоро оформлю все это в статью, добавив туда еще результаты по встроенным контроллерам. Тока надо найти время. Думаю, на новогодние праздники найду.



Источник: oLGol