oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

03.02.2005    Купил ZALMAN ZM80C для видеокарты
В разрезе борьбы с шумом компьютера возникла мысль убрать вентилятор с радиатора видеокарты.

Тут есть два способа. Либо установить водяное охлаждение, либо пассивный радиатор. Я решил начать с самого простого и купил ZALMAN ZM80C. Объяснять, почему я не купил водоблок , долго. Причины были. В том числе то, что огромное количество шлангов в системном блоке мне уже начало немного мешать. Даже подумал о том, чтобы полностью распрощаться со SCSI устройствами и контроллером, заменив их IDE вариантами. Все к этому и идет, в принципе. Но пока рано.

Короче, по дороге домой, впопыхах, купил этот радиатор, вечером дома установил. Процесс установки достаточно сложный и требует тщательности и внимательности. А главное, в 90% случаев придется пересобирать. :-) Потому что вначале не видно, в какие положения лучше ставить части радиатора, а ясность приходит при установке последней детали, которая может своим перекосом испортить весь внешний вид. Я разбирал и подгонял все два раза.

Наконец, железяка готова, висит на видеокарте , не шатаясь при этом. Вся конструкция весит граммов триста, тяжеленькая. Установил в корпус, влезла с небольшим запасом, ничему не мешает.

Включил компьютер. Начал работать. Никаких игр не запускал, тока фотошоп, да на принтер выводил. Ну типа не тестил карту, а просто приперло фотки напечатать срочно. Но посматривал изредка на показания Digital DOC 5, когда тот пробегал датчик температуры. А температура на радиаторе стала около 65 градусов о показаниям датчика прилепленного к радиатору, даже не знаю что там на самом чипе было.


Впечатления будут в отдельном материале, потому что их много и не все они положительные.



Источник: oLGol