oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

22.03.2005    Купил очередной карманный компьютер, Asus MyPAL A730 c VGA экраном
Предпоследний карманный компьютер Ipaq 4150 умер геройской смертью - был задавлен пьяным Олегом.

Случилось все так. Я сидел за компом, пил пиво, кпк лежал рядом с клавиатурой в чехле. Проходящая мибо жена сказала, чтобы я был аккуратней и не налил пива на кпк. Я , не отвлекаясь от компа, убрал кпк на пол, рядом со столом и забыл про него. Через час, когда меня очередной раз позвали куда-то, я встал и тут услышал странный хруст под ногами. Взглянув вниз я ужаснулся. Одна из моих ног стояла прямо на карманном компьютере. Открыв чехол я увидел, что экран разбит и потек, это вывело меня из сотояния душевного равновесия и я долго заряжался пивом, пока не понял, что это непруха.

Как раз пару месяцев назад меня обокрали, утащили кпк Psion 5мх, видеокамеру и много чего еще. А тут вот последний кпк накрылся так глупо. В общем, сказать что я тогда расстроился - это ничего не сказать.

Когда я заикнулся, что кпк сломан и надо бы другой, жена сказала - х..й, обойдешься пока без кпк. Начал обходиться. Работал с ноутбуком, посвятил себя ему без остатка, добавил памяти , новую батарейку купил, даже хотел тачпад поменять, но не получилось.

Потом купил недорого Diamond Mako, с которым начал вспоминать былые годы, но очень нехватало BT и цветного экрана. Да и была еще одна проблема - если про машинку забыть, то можно остаться без данных в случае разряда батареи.

Как раз в этот период купил GPS GlobalSat BT-308, так что необходимость покупки покета назрела и путем разнообразных экономий я набрал необходимую, для покупки кпк с минимальными возможностями, сумму.

Asus A730 Выбор был между iPAQ 4150 и FS Pocket Loox 420. Я никак не мог определиться, но потом случайно подвернулся Asus A730 и я купил его из-за того, что там экран VGA. Начитался на тему его глюков много, но в реальности у него только 2 проблемы.

1. Проблема в том, что он мало живет от батареи, присуща почти всем кпк с VGA экраном и мощными процессорами. Для этого можно купить еще одну батарейку за 1000р.

2. Мало памяти, всего 45мб для всего. Да, это плохо, но если устанавливать программы на встроенную флешку, то все нормально и у меня всегда есть свободных 15-17 мегабайт для запуска программ.

Оба недостатка исправлены в новой версии этой машинки MayPal A730W. Там и памяти почти сто с лишним мегабайт и запасная батарейка, а W в названии говорит от наличии WiFi модуля. Вот она, идеальная машинка для того, кому нравится Asus A730.

От обычных кпк Asus A730 выгодно отличает VGA экран и следовательно более новая операционная система с индексом SE, а также встроенная 1.3 мегапиксельная фотокамера, которая всегда мне казалась абсолютно бесполезной штукой, однако я начал ей активно пользоваться, как ни странно. Качество, конечно, не ахти, но всяко лучше камеры в телефоне SE T610.

Остальное все как и у остальных покетов, разве что шрифты и симпатичнее, потому что у них повысилось разрешение да и по мелочам приятнее в целом. Чтото там писать про этот кпк больше я не хочу, ибо уже все что можно уже написано другими.

Прочитать обзоры этого кпк можно по следующим ссылкам.

Описание ASUS MyPal A730 на сайте ASUS

ASUS MyPal A730: эволюция или революция? (www.ixbt.com)

ASUS MyPal A730W : издание второе, исправленное и дополненное

ASUS A730W (www.3dnews.ru)

КПК ASUS A730 и Bluetooth GPS приемник GPS-BT100 (www.3dnews.ru)



Источник: oLGol