oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

05.04.2005    Купил DVD RW привод NEC ND 3520A
Начал потихоньку избавляться от старых SCSI устройств. Толку от них мало, место занимают, диски пишут медленно. Вытащил Yamaha 2100 и вместо него купил еще один DVD RW. На этот раз выбор пал на NEC ND-3520A - последнюю модель от этой конторы.

Ничего расписывать не буду, на хоботе есть обзор этого привода, где все сказано, что и как. В целом привод там хвалят, чего не скажешь о форуме на том же сайте, где мнения разделились на две категории. Одни хвалят привод, другие откровенно его ругают.

Как я понял, половина поступивших в продажу NEC 3520 плохо читают, плохо пишут и еще глючат вдобавок. Вторая половина наоборот, поддержала статус серии 35ХХ и и читает хорошо и пишет тоже. Отличить одно от другого ни у кого пока ума не хватает, за все 22 страницы ни одного серийного номера не опубликовали. Куда мир катится, вроде все такие умные, нашли место куда писать, а статистику собрать не догадались.

Ну это их проблемы, у меня привод тот который надо, брался в OLDI на Трифоновской, серийник не помню, но в гарантийке он указан, это факт. Так что осталось только ее найти.

Если боитесь брать NEC берите плекстор 716 или пионер 109, обе машинки неплохие. Я сам чуть не купил себе вторым LG, который реально мультиформатный, но когда до меня дошло что DVD-RAM 9Гб - это двухстронний, а не двухслойный диск, интерес к этому приводу пропал и я купил 3520 - который, в отличие от 3500, должен понимать диски DVD-R DL не путать с DVD+R DL, который оба привода пишут. Ну там еще скорость записи DVD-RW увеличилась с 4 до 6х, а в остальном все тот же 3500, хотя железо уже другое, так что произвести с апгрейд 3500 в 3520 при помощи прошивки не получится.

Остался в компе последний из старых DVD-ROM Pioneer 305S SCSI Slot In, остался потому чт он Slot In и потому что все читает, что только можно. А это качество важное и нужное, так что его на посту сменит только Blue Ray, не иначе.

Для NEC 3520 уже есть множество разнообразных прошивок, которые снимают основные ограничения на зоны, скорость чтения DVD-VIDEO (по умолчанию скорость чтения видео дисков 2х, ну нафига они нам жизнь усложняют, и так ясно что смотреть кино мы будем на стационаре, в на NEC 3520 бум рипать диски) , даже расширяют диапазон скоростей и перечень поддерживаемых производителей DVD болванок.

Это вам не тошиба, от которой ни прошивки не допросишься, ни взломанной прошивки нету, ни поддержки ширкого спектра болванок, ни , блин, качества. Последняя 5272 вообще не прочитала диск - штамповку с адобовскими продуктами, который я на рынке купил за 60р. Хотя пионер его прочитал и неки оба читают влет. А Тошиба скурвилась вконец, я даже не скажу, что она сейчас собой представляет, то ли это тошиба, которую мы знали ранее, то ли это грязный гнусмас, т.е. самсунг.

В общем NEC 3530 - хороший привод, если вам повезет, он будет радовать вас долго и упорно. Но надо чтобы повезло.


З.Ы. Картинку не прикладываю, ибо я уже путаю 3500 и 3520. Дело до того дошло, что хоть стикер на него вешай, чтобы их различать, между собой.

Источник: oLGol