oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

05.08.2005    Вышла новая версия программы Fast Site Content Manager 3
Вышла новая версия программы Fast Site Content Manager 3 (RC28) - программы, контент менеджера, для ведения новостного и других разделов сайта, которой я тоже пользуюсь.

Предыдущая стабильная версия, была RC26 Fixed1.(RC27 был с ошибками)

Для тех, кто не в курсе, что это за программа , можно почитать описание на сайте разработчика

Коротенько об этой программе и откуда я ее нашел.

Когда я начинал делать свой сайт, а точнее, домашнюю страничку то не задумывался о том, что нужно пользоваться чем-то кроме HTML редактора. Программы для ведения проектов мне были не понятны в плане бессмыслености их использования для небольшой странички и я как-то не заморачивался на эту тему.

Сложности начались на 2-м проекте, когда я активно занялся ведением новостного раздела и понял, что выстроить структуру станиц за год не так-то и просто, как казалось. Получалось либо геморно, либо некрасиво. Оба варианта меня не устраивали, хотелось чего-т автоматического, но без программирования. Я начал спрашивать на форумах и мне посоветовали поискать программы для ведения новостного раздела сайта.

Поиск дал несколько ссылко на такие программы. Я скачал три из них. Все три были написаны энтузиастами, одна из них была платная. Вторую я смог запустить, но она потом не хотела закрываться и пришлось удалять из процессов. (Это был HNU - Html News Updater, - прототип FSCM. :-)). Третью я установил, но она мне совсем не понравилсь, слишном была примитивна.

Такое положение дел привело к тому что я решил сам написать такую программу. На VB6. За идею взял принцип работы с шаблонами, как у HNU. Установил VS6 сделал обработчик шаблона, кусок считывания настроек, даже генератор страниц. Все оказалось еще хуже чем у трех предыдущих программистов. И я забросил это дело на этапе , когда у меня вставлялись уже содержимое ячеек базы данных в шаблоны и сохранялось. Кроме этого, работал механизм сохранения настроек.

Через пару месяцев я случайно забрел на сайт автора HNU (Html News Updater) и увидел, что он выпустил новую версию программы, которая уже вполне сносно работала. Я начал пытаться ей пользоваться и у меня получилось прикрутить ее к новостному разделу своего сайта.

А потом появилась третья версия HNU, которая стала называться Fast Site Content Manager 3.

Идея и концепция Html News Updater оказалась очень интересной и автор решил не останавливаться на достигнутом, начав делать 3-ю версию HNU. От названия Html News Updater пришлось уйти, потому что оно подразумевало ведение только новостного раздела , а новая версия нацелилась на ведения сайта в целом. Поэтому программа стала называться Fast Site Content Manager 3 (т.е. третья версия HNU).

Базовой в новой программе осталась только идея спецтегов и шаблонов, а также основные принципы работы. Изменился формат базы данных статей, он стал совместим с MS Access (а потом и c другими базами типа MSSQL), статьи стали подразделяться по разделам и темам, а главное - появился встроенный визуальный HTML редактор, который превращал FSCM в законченный инструмент для работы с сайтом. Кроме визуального радактора был еще и невизуальный, с поддержкой спецтегов программы и много других функций для завершения полного цикла работы по поддержке сайта.

Более подробно про программу я напишу в отдельном материале, который выложу в раздел Софта.

Программа эта платная, но написана нашим соотечественником, Русланом, из г.Воронежа и поэтому лицензия на нее стоит смешных денег. Всего 600р. Но и это еще не все. До того, как будет выпущен окончательный релиз программы, ее можно купить еще за более смешные деньги, всего за 300 рублей. Для организаций стоимость программы чуть подороже, 500р до релиза, и 1000р после оного.

Если быть точным по поводу лицензий, то существует еще и так называемая Образовательная лицензия, которая дает право бесплатного использования программы в учреждениях, имеющих государственную акредитацию. (уфф, написал таки слово)

Демо версию программы FSCM 3 (Fast Site Content Manager) можно скачать с сайта разработчика по этой ссылке.



Источник: oLGol