oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

14.09.2005    Отпуск пролетел незаметно
Отпуск пролетел незаметно. Как это обычно бывает, ничего из того, что планировал ранее, нифига из этого я не сделал. Даже не притрагивался. Потому, что было не до этого.

Вместо работы наж сайтом, ударился в видеомонтаж, потому что захотелось разгрести около 100Гб видео на жеских дисках. Вернее, начал разгребать, и уперся в то, что для освобождения места нужно закончить пару видео проектов. Закончил. Пару. Еще столько же осталось, но над ними еще думать надо.

Что за проекты. Это часы любительского видео, скинутые еще со старой Video 8 камеры Sony, 3-5 летней давности, безсюжетные сьемки выездов на природу, дней рождений и подобных праздников. Все это нужно было как-то заканчивать и я давно собирался это сделать, но все не было стимула и времени.

Стимул появился с покупкой второго монитора , через который осуществлялся предпросмотр видео в процессе редактирования. Это нововведение оказалось настолько удобным, что я и смог за пару -тройку дней, смонтировать начатые проекты.

Вообще, работа в двухмониторной конфигурации, по сравнению с одномониторной, я бы оценил даже больше, чем работа с двухпроцессорной машиной, по сравнению с однопроцессорной. Потому что, две основные программы - Vegas Video 6 и Scenarist NT позволяют делать предпросмотр в отдельных окнах, которые я и перенес на второй монитор. В вегасе предпросмотр идет в полноэкранном режиме и это намного удобнее монтажа , когда результат виден в маленьком окошке LCD монитора, который я никогда даже по цветам не настраивал как следует. А тут вот сподобился настроить оба и откалибровать как и между собой, так и совместно с видеокамерой, с которой брал сигнал цветовой таблицы.

Результат стало видно сразу после того, как я просмотрел готовый проект на DVD диске. Радости не было предела. Так вот мелкими шажками приближаемся к профессионалам.

Хотя профессионал - это человек, который зарабатывает деньги тем ремеслом, которые умеет. И они разные бывают. Я и сам, периодически, подрабатываю монтажом, но занятие это не прибыльное, геморройное и отнимает массу времени, а платят мало. Точнее сказать, возможно, кому-то и платят достаточно , но вот основная масса недовольна как ращмером оплаты труда, так и тем, что часто с работником не спешат расплатиться, после того, как работа выполнена и сдана заказчику. Основная причина в том, что все эти работы часто не оформляются должным образом и договоренности, в основном, устного характера. Я читал, что даже известные студии кидали своих внештатных сотрудников, а некоторые, не платили даже штатным, вынуждая их уволиться. Вот такие вот ужасы.

Так что я не стремлюсь сделать монтаж своей основной работой. Даже не хочу пока продолжать этим подрабатывать, пока у меня не хватает времени на свои проекты. Да и всегда приятнее делать дело, в котором у тебя свой личный творческий интерес. Я пока только такую работу и выполняю дома. На это и угробил весь отпуск, почти.

Попутно много наснимал на новую видеокамеру, около трех кассет. Это занятие мне нравится даже больше, чем монтаж. Так что в планах сьемка любительского фильма, сценарий к которому уже почти готов. Вот такая новая тема



Источник: oLGol