oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

02.02.2006    Предварительные итоги на начало 2006 года
Предисловие автора

Написал этот материал достаточно давно, в конце 2005 года, но не смог опубликовать, потому что сайт не работал. Потом долго соображал, в какой раздел поместить это творение. Остановился на новостях, потому что через полгода это все будет уже не актуально. Так что, ногами не пиннать, сидел , пил пиво, писал что думал... :-)

Закончился 2005 год. Подумалось, что неплохо бы выделить то, что произошло интересного за последнее время для меня лично.

Вообще, написанием подобных глупостей я никогда не занимался, предпочитая просматривать такие обзоры с авторством именитых корреспондентов на известных хардварных сайтах, потому что, во первых, со многим был согласен, а во вторых, потому что смирился со своей тотальной неосведомленностью на эту тему.

А тут вот решил постучать пальцами по клаве, дабы высказать свои мысли на счет тех вещей, которые меня интересуют как пользователя комьпьютера и иже с ними. А вдруг что-то интересное получится.

Карманные компьютеры
Начну с карманников, потому что они маленькие и с них всегда легко начинать.

Повсеместно влавствует детище микрософта - Windows Mobile 2003 SE, а симбиан и палм нервно курят в сторонке. Несмотря на многочисленные анонсы, никому так и не удалось выпустить что-то, напоминающее по удобству и функционалу тот легендарный Psion 5mx, который я продолжаю использовать и по сей день (хоть и не так часто). Nokia 9500, 9300 приблизилась к идеалу, но для меня , лично, нехватает разных мелочей (типа сенсорного экрана), да и как телефон, штука громозкая. (Взять корпус от 5мх, вставить туда цветной сенсорный экран, добавить беспроводные возможности, пару слотов для памяти, типа CF и SD, процессор помощнее и памяти вдвое больше, чем у подобных покетов - и это будет хит последующих 3-5 лет)

Винда тупо движется дальше, осваивая более мощные процессоры и обьемы оперативной памяти так, что покупая новую машинку с вдвое большей частотой процессора, прироста скорости не ощущается, скорее тормозит сильнее. И это несмотря на радостные уверения производителей о суперскоростях. Мелкомягких понять можно, они не хотят ничего менять, а только надстраивают систему, ни о каких оптимизщациях речь не идет начиная с CE 1.0. Обложат их пользователи х..ми, поправят что-то, проглотят пользователи (они же покупатели) очередную винду, все так и останется. Альтернатив не осталось.

Фанатов линуха и машинок типа Sharp Zaurus c клавой (хоть и убогой), становится все меньше и меньше. Отчасти потому что подещевели старые машинки тира Futjitsu Siemens B series , которые, не намного больше старых кпк с клавами, но зато пользователи знают , на что идут, в смысле операционки и им хочется просто работать, а не осваивать новые убогие подобия необходимых виндовых программ. А может потому, что коммерческого софта под них маловато, а коммерческий - это означает, написанный для продажи, а не просто, в перерывах между выпивками. Так что, скоро мы больше не увидим ни пальмов, ни линуховых машин от шарпа, заходя в метро.

Сами же машинки типа Pocket PC успешно вырождаются в читалки с возможностью просмотра видео и выхода в инет. Именно поэтому, устройства с подобными функциями, ныне очень популярны в народе, хотя по цене ничуть не дешевле этих самых кпк. Потому что люди оосознали, чего им нужно от девайса и уже не заморачиваются тупыми речами насчет необходимости PIM в реальной жизни. Просто читают книжки на машинках с 600Мгц процессором, просто слушают музыку, купив карту памяти на 1-2Гб и закачав туда файлы в формате мп3, просто смотрят непережатые фильмы в DivX, которые оставилсь со времен бешенных цен на DVD диски.

Отдельные люди пользуются IE и ICQ, через GPRS, но таких значительно меньше стало в процентном соотношении от основного числа пользователей кпк.

Вообще, использование PDA как электронной книжки, распробовано многими и такие люди уже не покупают книги типа "Код Да Винчи" или "Ночной дозор" по 150-250р на лотках, а качают с инета, экономя реальные деньги. VGA экран по качеству не уступает книге, а по удобству, когда не нужно, стоя в метро и держась одной рукой за поручень, а в другой книгу, перелистывать страницы. Они прекрасно перелистываются нажатием кнопочки. Про то, что книги занимают много место в сумке, и так понятно. Про то, что любую книжку, которую вы увидели в том же "Букбери", можно спокойно скачать из сети, тоже говорить не нужно. Забив 1Гб флешку собраниями сочинений любимых авторов, можно обеспечить себя чтивом на полгода - год, а то и больше (а что еще делать в метро?). По-моему, тема вполне понятная, кпк тут рулят.

Так что, ограничив себя десятком программ, можно спать спокойно, остальное не стоит даже времени, потраченного на установку. Все равно сносить. Потому что убого.

Телефоны
Полным лохом ощущает себя человек, телефон которого не может проигрывать мелодии формата mp3, даже если он убедил себя в обратном и пытается сделать то же с остальными своими знакомыми. Сервисы по продаже подобного контента живут за счет ленивых, кому сложно поискать в инете понравившуюся мелодию и понять, как ее закачать на телефон. Причем эти ленивцы - наши близкие люди, жены, сестры, малоодаренные в плане информатики, братья. Несем в народ знание, по мере возможностей, выкладываем мелодии на свои сайты, не дадим опсосам и им подобным зарабатывать на этом бабки. А то и так много им платим. А друзьям обьясняем, круто не то, что у тебя в мобильнике новая мелодия, а то, что ты ни копейки за нее не заплатил. Те, кто платит за такое заработанные деньги - презренные лохи.

Средний аппарат 2005 года стоит до 300$, имеет камеру, цветной дисплей, полифонию, опции типа mp3 плеера, радио, карт памяти, блютус, входят в нашу жизнь, даже если мы не знаем, как это правильно пишется. Это радует. Видя у тебя на ухе блютусную гарнитуру, тебя больше не считают терминатором. Просто здорово.

Выпускается множество смартфонов, большинству людей их функции кажутся избыточными, но фанатам всегда мало. Коммуникаторы так и не заимели VGA экран, навыерное от его бешеного энергопотребления и немалых размеров. А жаль, хочется такой девайс, чтобы выкинуть остальные.

Закругляюсь про это дело, надоело. :-))
Компьютеры
Уже 2005 год заканчивается, а процессоров с частотой 4ГГц что-то не видно в прайс листах. Это говорит о правильности моего выбора, когда я не пожалев денег, купил за 200$ мать под 2 ксеона и пару процов по 3ГГц (которые погнал до 3.6ГГц). Уже полтора года ничего в этом плане не изменилось, за исключением появления двухядерных процесоров от основных производителей.

Не задались у интела дела с частотами (про амд вообще молчу), покупателям таких двухголовых камней приходится брать 2.8ГГц за приличные бабки. Учитывая тот факт, что топовые одноядерные 3.4ГГц делают в 90% приложений эти двуядерные, как лежачих, говорить о целесообразности покупки того или другого, не приходится.

В одном случае берем маму на полгода, за 120-180$, чтобы потом купить систему на двуядерном камне, выкладывая, тем не менее, большие бабки как за мать так и за камень тоже. В втором случае, берем сырую мать, слабый проц с неотлаженной технологией и потом ругаем дружно, производителей софта, за неоптимозированнось продуктов к многопроцессорным системам. Ну не правда ли, прохое время для апгрейда. Такое плохое время было и год назад (мне кажется, такое время отныне будет всегда), когда вышли мамки на чипсетах 915, 925 и процы LGA775. Тут ежу понятно, что нету сейчас новых технологий, и Интел по привычке начинает обычные для себя и лохов, его покупателей, миграции по сокетам. Т.е. делает новый чипсет, новые процессоры, выпускаются новые мамы, а по скорости новые системы даже за счет более высокой частоты процессора подняться не могут, потому что и в частоте мы уперлися в 3ГГц. И тут же идут гнилые отмазки и заказные статьи на темы, "а надо ли нам большие частоты?". Ну года 2 наза, когда всех пересаживали на новые П4, было надо, чтобы все считали что просто необходимо. А сейчас, когда такое недостижимо, оказывается , что не надо. Не надо считать нас за идиотов...

Все что больше 3ГГц - это дико греется и не дает реального прироста, потому что тормоза они везде, в шине памяти, в старом PCI c его пропускной способностью 133 мб/c, старой памяти DDR и не такой быстрой, как ожидалось, DDR2. В общем, пипл хавает, берут новые тачки, вместо AGP - PCI Express, новые видеокарты на эту шину, но вот если сравнить ажиотаж от выпуска нового чипа 2 года назад и сейчас, видно, что народ конкретно остыл к новым видеокартам, новым процессорам, новым жестким дискам. Скорости ее либо хватает, либо нехватает, но умом понимаешь, что взяв обычную тачку, ты ее не получишь.

В результате, одни остаются при своих машинках, другие смотрят в сторону серверных матерей с большим количеством слотов памяти, шиной PCI-X или PCI-E и несколькими слотами под камни. Потому что лед тронулся, увидев неспособность двигаться по пути наращивания частоты, производители процессоров начали клепать несколько ядер на одном, а софтописатели , чтобы не остатья в стороне и получить наклеечку на коробочку типа "сделано для интел пентиум дуал коре нах типа 820" (кстати, на такую нумерацию перешли потому, что если бы все обзывать по частоте, все позиции раздела процессоров в прайс листах отличались бы только ценами) начали таки, заниматься распараллеливанием потоковых вычислений и процессов, что очень радостно для владельцев нормальных SMP систем, типа меня.

Частоты растут, процы греются, тепло нужно отводить не просто с камня, а еще из системного блока. Тут с одной стороны, множество заводских систем водяного охлаждения, а с другой стороны, тупая позиция интела, ставить более большие пропеллеры и крутить их сильнее. В результате, работать на такой машине становится трудно, особенно дома и ночью. Не надо быть ясновидцем, чтобы догадаться, скоро будут новые корпуса с встроенной системой водяного охлаждения (вспомним криотех). Почему их нету, потому что надежды по созданию мощного, но не очень горячего прорца, еще не рухнули. Видать, что-то заставляет производителей игнорировать сложившуюся ситуацию. А , между прочим, зря. Приучить народ к водянке можно, если ее сделать качественно в составе корпуса. Ездят же как-то люди на атомобиле и заливают же тосол и масло туда. Чего бы и тут не привыкнуть. Ну да ладно. Меня это не волнует так сильно, у меня-то дома водянка стоит. И уже давно.

Итак, прогресса нету, тот что есть, никого не волнует, фанатов железа поубавилось, либо они просто подросли (воспитывают своих детей) либо собрали себе что-то хорошее и пережидают (или и то и другое сразу :-)). Существующих мощностей самого дешевого компа хватает на 90% всех игр в комфортном режиме, про офисные задачи я вобще молчу. Те немногочисленные, кто еще умудряется давать загрузку процессору более 20%, а это видеомонтажеры и вообще, те, кто связан с видео, с удовольствем принимают радости жизни, типа, ставших обычными на недорогих мамках RAID контроллеров, жестких дисков на 200-400Гб, которых вроде почти хватает на все задачи. В общем, жизнь налаживается.

DVD
Хочется особо отметить, важную для меня тенденцию, а именно, падение цен на пишущие приводы DVD и на диски к ним до таких величин, когда запись и копирование фильмов стало обычными делом, чего мы все и добивались долгие годы с момента появления этого формата, как не грузили нас обратным писаки глянцевых журналов про ДВД.

Уже невооруженным взлядом видно, что мы - пираты и обыватели, выиграли эту войну и отстояли право иметь у себя дома любой фильм на DVD диске, смотреть его на 50$ проигрывателе (ну или на 400$ рекордере с HDD) и не заморачиваться насчет авторских прав и тому подобного. Смеясь, покупаем журналы, где раньше писали что пиратский диск может испортить ваш дорогой DVD плеер, для того, чтобы вытащить оттуда DVD с редким фильмом (который пираты не выпускали), разобрать на куски и собрать уже без рекламы этого журнала. Ну и обложку вставить, ессно. У меня более 600 DVD дисков с фильмами, так сказать, сбылась мечта идиота, купил все что хотел из старого и постепенно подкупаю новое. У некоторых коллекции за 1000 дисков перевалили. Так-то, вот.

Качество записи на болванки устаканилось и можно быть уверенным, что такие диски проживут больше VHS кассет (с которых с срочном порядке скидываем на цифру полюбившиеся переводы). А если вдруг какой-то перестанет нормально читаться, просто перекатываем его на новую болванку стоимостью 10-15р.

Получив на полчаса любой фильм, типа посмотреть, пусть источником будет видеопрокат или сосед, суем его в привод и скидываем имидж на винт. Так же поступаем с обложкой, сканируем ее и на винт, к сотне таких же, чтобы распечатать в удобное время. Для тех, у кого принтер может печатать на CD, лучше покупать Printable DVD. В этом случае диск с трудом отличается от штамповки по внешнему виду, если не приглядываться к обложке и синей поверхности обратной стороны.

Цены на DVD R DL, те что двухслойные, падают. Уже в 2 раза упали, но все равно, не так, чтобы не покупать пиратские штамповки, вместо копирования двухслойников. Надеюсь, что все впереди.

Пираты лепят качественные DVD диски типа "Классики Голливуда" от Карусели, где все оставлено оригинальное, видео, меню, а перевод - наш любимый, самый первый, что был на VHS кассетах 10 лет назад. Пока HD не шагнуло в массы, буржуи решили очередной раз снять сливки с фанатов, выпустили DVD с повышенным битрейтом на DVD9, под названием "супербит". Наши оперативно поставляют на рынок адаптированные для России версии. Фанаты хавают.

Общая тенденция - повышение качества, появление коллекционных (но более дорогих) дисков от пиратов, что не может не радовать, в то время, как лицензионщики нас балуют региональными версиями по 59р за диск. В Ашане полно таких дисков, в основном от CP Digital, которые помогают мне пополнять свою коллекцию. 80% там откровенное говно, в плане ценности самого фильма, т.е. либо то, что даже пираты не рискуют печатать, потому что не продастся, либо то, что все уже по 20 раз посмотрели, но 20% - это хорошие раритеты. Так что всем рекомендую, раз в 2 недели туда заглядывать.

Распостранение локальных сетей со скоростями 100 мбит, позволяет производить свободный обмен образами DVD дисков с фильмами в оригинальном качестве. Про софт я вообще молчу, тут и так все понятно.

Падение цен на приводы и носители принесло еще один плюс, процесс сохранения домашних кинохроник упростился в денежном отношении, было бы только время.

Аудио Видео
Несмотря на постоянные анонсы HDV и HD DVD, вся аппаратура заточена под старый формат (720х576 PAL, 720х480 NTSC) , камеры, софт, проигрыватели, телевизоры и проекторы. Нет никаких предпосылок, что через год придется в срочном порядке менять всю линейку, потому что большинство устраивает такое качество. Это же каcается и звука. Понаклепав аппараты на 7-8 каналов, производители успокоились, цены на ресиверы не растут, уже хорошо, а даже немного падают. Может, потому что москвичи, живущие в сьемных квартирах , не могут разместить 8 колонок, не дырявя хозяйские крашенные стены, а может, потому что ритм жизни не позволяет отвлекаться на мелочи, успеть бы посмотреть, купленные на савеловском или горбушке новые двд с фильмами, на которые нет времени идти в кинотеатр, потому что на работе задерживаешься допоздна. Да что говорить, сериалы смотрим на ДВД, те, что не успеваем смотреть вечером и в выходные (типа Lost - Остаться в живых :-) Хит!!!).

Фото
Доступные сейчас, цифровые фотоаппараты в 8 мегапикселами, могут с точки зрения прогреса, прослужить достаточно долго, купив подобный, можно года два три протянуть, если только он не сломается. Если 3 года назад, купивший 3-х магапиксельник за 500$, понимал, что тот явно не дотягивает до 50$ зенита по качеству фоток, то сейчас, купив 5-8 мегапиксельник за те же бабки, с нормальным обьективом, можно спокойно печатать фотки себестоимостью от 7 рублей за штуку и заполнять фотоальбомы, забыв про мыльницы, вечные спутники пьянок (за что их и любят, качество фоток постоянно и не зависит от трезвости фотографа).

Множество хороших фотоаппаратов по цене менее 1000$ для полупрофи и огромное количество качественных мыльниц, фотки которых часто не уступают более дорогим и громоздким моделям. Вот оно счастие!!!

В целом
В целом, 2005 год прошел, принеся в жизнь какую-то стабильность, хорошие софтовые продукты стали лучше, нет необходимости постояных апгрейдов, технологические цепочки, типа DV камера - компьютер - DVD диск - телевизор, тоже стабилизировались и стали более отработанными в плане софтовой поддержки, можно спокойно заниматься творчеством и не беспокоиться о проблемах, их уже не осталось.

То что уже есть и привычно, просто продолжает развиваться, увеличиваются скорости мобильного инета, мегапикселы в камерах сотовых телефонов, обьем памяти для закачки мелодий, зоны охвата операторов.

Никаких революционных сдвигов не предвидится, по крайней мере на полках в магазинах. Конкуренция сделала свое дело, покупателям предложили на блюдечке все, что они хотели и еще 90% остального, о чем они даже не догадывались и не могли постичь умом, но регулярно оплачивали в цене при покупке новых аппаратов уже несколько лет.

Думаю, 2006 год будет годом моддинга. Т.е. кастомизации товаров типа мобильных девайсов, AV, компьютеров, автомобилей. Потому что с точки зрения технологий, все просто пресыщено. Остается ART. Поэтому свои взоры туда, в первую очередь и обратим. :-)


Прочитал все это и понял, что чего-то тут не хватает. Долго думал, чего именно, потом понял, нехватает материала про рыбок....:-)

Т.е. как бы статья все мои интересы отразила, кроме автотематики (потому что тут много неопубликовано еще), креатива (потому что, в муках рождается новый проект и тоже много писать придется) и вот, про рыбок ничего не написал.

Оно и понятно, рыбок то у меня уже 2 года как нету, все в Самаре они остались, иных уж с нами нет (пираньи все передохли по последним сводкам новостей), другие тоже, наверное, на подходе (потому что, столько не живут), одни фотки остались. Про черепах я уже молчу, давно молчу...

Короче, хоть их всех и нет, а фотки я все равно помещу, как только время выкрою, потому что тема эта мне, все равно, близка и интересна. Хоть и нет по ней обновлений ни на сайте ни в жизни.



Источник: oLGol