oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

22.03.2006    Борьба с глюками видеокарты GeForce 6800GT (часть 2)
Продолжение истории про борьбу с глюками видеокарты GeForce 6800GT, которую мне принесли в счет будущей работы.

В прошлый раз я остановился на том, что подключил разьем питания видеокарты напрямую к ветке блока, без переходников и разветвителей. Карта работала весь вечер и всю ночь, без проблем. А на следующее утро я , сидя на работе принимаю звонок жены, которая вопит, что ей нужен компьютер для подготовке к сдаче диплома, а комп опять глючит.

Забыв что на том конце женщина, более того, блондинка (хоть и крашеная), я начинаю ей обьяснять как разгрузить блок питания :

- Отсоедини от сидоромов разьемы питания, они такие белые, четырехконтактные...
- Ладно, попробую, - сказала она и повесила трубку

Через пять минут звонок

- Он пишет что Array Critical ...
- В какой момент?
- Когда загружается, до виндоуса не доходит.

У меня возникает жуткая догадка

- Ты от чего отключила разьемы???
- Отключила 4 штуки, как ты сказал, где смогла..
- У меня сидиромов всего 3...

Вечером придя домой, я увидел что питания нету на 2х жестких дисках, один из которых было в составе зеркального массива.

Подключил обратно, все равно, пишет что Array Critical, увидел что диск (тот что слейвом был) видится отдельно, а не в составе массива и решил сделать ребилд.

Где я ошибся уже не помню, вроде выбрал и исходный диск и конечный, ребилд упал где-то на 30%. Я пересоздал массив заново с "мастера" все скопировал при создании массива и поставив процесс копирования, лег спать.

Утром система не загрузилась.

Вечером решил поставить новую систему поверх старой XP. Удалось не с первого раза, а только после того, как я переместил диск с контроллера Promise 20378 на южный мост и там уже удалось. Грузился со SCSI DVD все разы. Система при установке после перезагрузки не стартовала, писала что там Hardware problem, удалось установить систему только после переноса винта на другой контроллер.

Система встала, но легче мне не стало. У меня пропал весь раздел с данными, который я счтал наиболее защищенным. Три дня, включая выходные, я пытался восстановить данные, но не смог. Причина была в том, что все файлы оказались перезаписаны содержанием абсолютно другого жесткого диска, который висел отдельно на том же контроллере. Такие вот пироги.

Как я уже сказал, восстановить данные было бесполезно и чтобы залить горе, я поступил мудро - решил проапгрейдить комп.

В существующей системе меня не устраивали следующие вещи:

1. Слабый блок питания уже не тянул новую видеокарту. А ведь я собирался купить еще винтов и вообще. Нужен был новый блок питания. Идею о том, что можно установить в корпус 2 блока питания, я отмел, как потенциально - геморройную. Еще не хватало что-то спалить из своих дорогостоящих компонентов.

2. Все мои 8 винтов уже не помещались в InWin Q2000, который когда-то казался таком большим. Сейчас, чтобы установить новую видеокарту приходится отключать много проводов и шлейфов. Финалом истории стало что я умудрился выломать SATA коннектор на одном из винтов и меня это разозлило. Необходимо было менять корпус на более вместительный. Ведь я же еще собирался докупать контроллер и винты...

3. Видеокарта грелась офигенно. В покое до 67-70 градусов, в работе до 90-100 градусов. И при этом дико шумела кулером. Я попытался установить туда пассивный кулер от залмана, но увидел, что он не справляется со скачками температуры. Возникла идея, установить на карту водоблок.

Короче, я заказал корпус в ультре, черный Chieftec BA-01B-B-B у которого было заявлено 8 посадочных мест под винты и 6 под привода типа DVD. И еще 2 места под флоп.

Покупка нового корпуса проблем не решала и я купил на савеловском блок питания , один из самых мощных на данным момент 700 ваттный FSP Epsilon FX-700GLN, который должен был решить мои проблемы с питанием.

И еще я купил водоблок Zalman ZM-GWB2 для видеокарты, купил картридер черного цвета формата 3,5", чтобы закрыть вопрос с чтением флешек, я купил 8 "Г" образных шлейфов SATA, потому что обычные в новом корпусе торчали сбоку, из-за расположения винчестеров, которые развернуты на 90 градусов. Ну и пару 90 см кулеров.

Описалово корпуса, водоблока, блока питания я напишу отдельно. Пока на это нет времени.

В общем, на конец месяца у меня ситуация такая:

Вся личная инфа похерилась. Пытаюсь восстановить. Рабочая инфа и проекты живые, потому что находились на других дисках. Это уже лучше.

Система опять видоизменилась в лучшую сторону, опять есть место внутри корпуса и куда расти дальше. Заменил видеокарту Radeon 9800, который был слабым звеном в системе на более новую GeForce 6800GT. Само так получилось. Заменил блок питания на более мощный, думаю на некоторое время его хватит.

Сейчас активно перебираю старые бекапы, часть даже везут мне из Самары, и пытаюсь восстановить все нужные системы и программы, для нормальной работы.

Потом буду моддить новый системный блок.



Источник: oLGol