oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

09.10.2007    Мультимедийный блок кнопок для CarPC готов
Ценой неимоверных усилий, я таки выделил себе выходные, чтобы закончить клавитатуру, которая у меня проходит под названием "Keyboard1".

В субботу я прорезал отверстие в "бороде" и примерил туда блок клавиатуры. Долго смотрел на него и не мог понять, как сделать, чтобы было щелей, между бородой и блоком клавиатуры. Напился пива и заснул.

В воскресенье утром, я закатал рукава , достал банку со шпатлевкой (с волокнами) и быстренько сваял типа подставки под блок клавитатуры, типа подиума.

Получилось вполне функционально, со второго раза. К сожалению, не нашел краски подходящей и шпатлевки не было более мелкой, чтобы сделать хитрые и гладкие формы.

Покрасил черной матовой краской , а потом покрыл лаком автомобильным. Получилось интересно. Отторжения не вызывает, как первые варианты с покраской краской металлик "не в тон".

После установки блока в бороду и закрепления его там, я взял в руки плату от клавитатуры и опять долго думал, как ее закрепить рядом и соединить проводами. Потом понял, что думать не надо, надо пытаться пробовать. Хотя, если бы я не продумал систему подключения кнопок, ничего бы не получилось

Начал я еще несколько недель назад с прозвонки клавиатуры.( А перед этим, я месяц выбирал кнопки, которые мне нужны на ней, чтобы переносить именно их.) Развинтил клавиатуру, отсоединил плату с электроникой и увидел три набора контактов, которыми она соединялась со шлейфом.

Все контакты на шлейфе клавы разбил на 3 группы. А В и С. В первой и третьей группах присутствовали в основном, клавиши, которые мне были нужны, а именно - мультимедийные. Всего в группах А и С было по 6 контактов. В группе В было 17 контактов, но из них мне было надо всего 7 штук, и то, потому что я решил использовать кнопку Enter и клавиши управления курсора.

Памятуя о том, что в шлейфе удлиннителя PS/2 находятся тонкие прочные провода и их там 6 штук + земля, я решил ипользовать этот вариант и нарезал 3х15см шланга и распушив провода, залудил концы.

Следующий час потратил на соединение проводов с контактными площадками и разводку соединений там, где было нужно. Попутно вывел питание для подсветки с внешней стороны на внутреннюю, куда было легче подпаяться.

Теперь, все было готово для запайки контактов в плату клавиатуры. Необходимо было только ее закрепить, что я и сделал, зафиксировав ее в двух точках, с возможностью сьема.

Потом запаял быстренько все контакты в линии А В и С и подключил к ноутбуку, куда установил драйвера с диска от клавиатуры.

Начал проверять работу кнопок. Из 18 + 4 кнопок, не работало 4 штуки. Думал, что линия повредилась , но после просмотра, оказалось что системы тут нету. После проверки, выяснил, что просто забыл протянуть проводки между соседними площадками во всех случаях. Т.е. брака не было, была недоработка. (Ниче не спалил, самое главное)

При включении блока, автоматически загорается подсветка.

Блок кнопок

В темноте смотрится весьма прилично. Мне понравилось.

Попутно интегрировал колесико сколлера. Потому что дюже необходимая штука. Оно пока в общий дизайн пока не вписалось, так что, буду это место доделывать впоследствии.

Плату расположил слева от ручки КПП. Это место, в версии с навигацией, предназначалось для пульта управления мультимедийной системой, так что можно сказать, все почти штатное получилось. Изнутри обе платы зыкрыты пластиковым кожухом, который я сделал из корпуса клавиатуры, потому что он хорошо плавился паяльником. В итоге получилось очень мощно, думаю, достаточно надежно.

Теперь о вкусностях.Функционал клавы S Luna KM-2080 от Defender почти не пострадал.

В составе клавы было 12 программируемых кнопок (на которые можно повесить как стандартные функции, так и любое приложение), кнопки управления проигрыванием звука (Prev Next Play Stop), кнопки Close (закрытие текущего приложения), Enter , кнопки управления курсором, которые работают при наклоне джойстика в одну из четырех сторон.

Итого вышло 22 клавиши, из которых 12 программируются как угодно, курсор и колесико мыши, которое тоже программируется, причем очень интересным образом. При нажатии, можно выбирать в меню, наиболее часто вводимые данные (текстовая информация, которую можно вставить куда надо) и ярлыка на приложения. Т.е. число приложений расширяется на 4 штуки. Просто похвальная настраиваемость клавы, учитывая то, что у меня уже есть цифровой блок кнопок от того же производителя.

Как отработает эта клава, покажет будущее, но могу сказать, что я ничего подобного пока не видел ни в списке готовых решений, ни у одноклубников на сайте pccar.ru.



Источник: oLGol