oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

12.11.2007    PhoneControl.Net и подключение телефона к CarPC
В выходные продолжил заниматься CarPC.

Настройка PhoneControl.Net
На этот раз я попытался решить вопрос с работой с плагином PhoneControl.Net в составе фронтенда Centrafuse, а точнее, привязать один из сотовых телефонов (SonyEricson P990i) к фонеконтролу, а второй (SonyEricson T610) использовать в качестве DialUp.

Начал с того, что попытался реализовать все это на BT адаптере. Перепробовал много разных, но заставить работать "продвинутый" P990i по порту m-Router, мне не удалось. PhoneControl.Net его не видел в упор, хотя порт занимал.

Копание в настройках позволило прицепить телефон к фонеконтролу через BT модем, который висел на другом порту. В таком случае использовался профиль SonyEricson New (K750i) , где была более интересная менюшка, т.е. отображалась не только записная книжка, но и группировки звонков, SMS и прочее.

Однако вскоре выяснилось, что работать при таких настройках может только один из телефонов , потому что оба используют один и тот же порт для соединения.

Мои попытки, при помощи драйверов Widcomm 5.1.0.1700, 5.0.1.2800 и прочих, создать еще один порт и посадить на него второй модем, закончились полным фиаско. Долбаные телефоны, даже сидя на разных портах, не хотели вместе работать (хотя я был близок). Скорее всего тут дело именно в возможностях железа. Я убил около недели на настройки BT.

Решение нашлось, но не такое изящное. Я купил шнур WorldPhone WP-SE-1 для SE T610, с функцией подзарядки и его подключил к оставшемуся порту в хабе. Таким образом, решился вопрос модема и его зарядки. Это даже интереснее, чем с блютусом. Разве, что функция зарядки работала только тогда, когда сам шнурок не работал, а винда не понимала, когда телефон скидывал провайдер - Билайн, со словами "запрос GPRS отменен". Тут какие-то другие глюки были.

Параллельно, я решал вопросы наличия русского языка в CF (Сentrafuse) и PhoneControl.Net. Сначала удалось настроить работу русской записной книжки, а апдейт CF , куда входила новая версия PhoneControl, решил проблему правильного отображения SMS на русском языке.

Учитывая то, что меня конкретно задолбало возиться с настройками фонеконтрола, я решил на таком варианте функционала остановиться.

Потому что, фонеконтрол - штука интересная и прежде чем разобраться во всех тонкостях ее настройки, нужно начать , наконец, полноценно ее использовать.



При запуске появляется такая вот картинка. Список приложений, которые моежно вызывать. Типа меню. Наверху справа отображается качество приема сигнала телефоном, состояние его батареи (если все правильно настроено).


Plugin Phone позволяет работать с телефоном полноценно, предоставляя доступ к основному меню. Т.е. входящие сообщения, телефонная книга, списки принятых, отвеченных и пропущенных звонков.



Я могу звонить через записную книжку, которая содержит имена абонентов в том виде, как это хранится в телефоне.



Если у абонента несколько телефонов, то можно выбрать нужный..



Входящий звоном выглядит примерно так.



Я могу читать СМС и писать смс, как латинницей,



так и на русском языке, используя внешнюю клавиатуру.

Звук у меня идет напрямую, через блютус с телефона на гарнитуру, так что тут компьютер не участвтвует никак.

Траблы с USB устройствами и питанием USB хаба
Кроме настройки PhoneControl.Net , пришлось повозиться с работой USB устройств. А именно тех, что подключены к хабу, потому что питание его осуществлялось через отдельный адаптер и не было никак синхронизировано с работой компьютера.

В результате, при выключении у меня компьютер терял часть устройств и мог подвиснуть. А при включении, наоборот, инициализировал их три минуты , показывая заставку биоса интела.

Опытным путем было установлено, что наиболее гнусной в плане влияния на работу выключения компьютера, оказывала звуковая карта, которую я запитал от компьютютерных 5в.

Проблема долгого запуска решилась, когда я отрубил в биосе загрузку с USB устройств и Legacy для них.

Сейчас осталась одна проблема - при выключении компьютера, питание с хаба пропадает раньше, чем выключается компьютер. Так что я собираюсь установить туда реле, которое запитывает хаб пока включен компьютер.

Кроме этого, я изменил разьем подключения питания, купив обычный , тот что используется для компьютера. Теперь я могу просто отключить питание, без вытаскивания предохранителя из колбы, который отвечал на питание компьютера.

В ближайшее время собираюсь подключить кнопки Power и Reset, на блоке кнопок. Такая идея возникла после того, как я поигрался с USB устройствами и проигрыванием разных файлов.

Все - таки, винда - глючная штука. Без ресета, комп опасен, сцуко!!!! :-)

Источник: oLGol