oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

21.12.2007    Стартовал новый проект (LOKI) по сборке игрового компьютера
О необходимости покупки второго компа
При работе с проектами по монтажу видео и DVD авторингу, часто получалось что приходилось ждать, пока просчитается один проект, перед тем, как делать следующий. В итоге я считал проекты после того, как уже заканчивал монтаж и процесс этот плавно перетекал в ночные бдения без возможности чего-то делать на компьютере из-за 100% загрузки процессора.

Решил вот собрать второй комп, который в свете выхода новых CoreDuo и Quad должен был переплюнуть по скорости мои два старых ксеона на 3.4ГГц, при цене обычного компьютера, который покупают ребенку после окончания школы.

Подбор комплектующих для компьютера
Удачно купив комплект из материнской платы Intel D975XBX2 и процессора Intel E6600, который по заверениям прежнего владельца, гнался до 3.6ГГц, я начал прикидывать остальную конфигурацию.

Сначала были мысли собрать десктоп, в стиле HTPC, но потом я понял, что таким образом я себя загоняю в рамки по размерам и компоновке, кроме этого, материнка не имеет достаточно слотов PCI. Нужна была другая.

В общем, решил не изобратеть велосипед, а попробовать собрать обычную мощную машинку с возможным игровым применением.

У каждого игрового компа сердце - это не процессор, а видеокарта, так что я начал искать варианты, недорогие но мощные. Выбор пал на прошлогодний бестселлер - ATI Radeon X1950 XTX с 512мб памяти. Неплохая карта, чем больше я про нее читал, тем больше она мне нравилась.

Кроме этого, моя материнская плата на топовом чипсете прошлых лет i975, подерживала аппаратно, параллельную работу двух таких карточек, так что я сходу взял и вторую карту от такого же производителя. Обе карты были б.у. в хорошем состоянии и с хорошим разгонным потенциалом. Прочитав статью про то, как заставить их работать вместе, я прикинул, что получившаяся конфигурация будет близка по показателям тестов к топовым современным картам при небольшой цене.

Следующим ходом была покупка оперативной памяти. Тут выбирать было сложно, брать нонейм я не хотел, как и не хотел брать памяти меньше, чем в своем нынешнем компьютере, так что заказал себе набор OSZ Reaper Edition 2x 2048mb PC2-6400 (800MHz) 4-4-4-15 (OCZ2RPR800C44GK) . 4Гб должно было хватить на все случаи жизни, а при желании я мог всегда добавить себе еще памяти, благо оставалось еще два пустных слота на маме.

Все это хозяйство нужно было размещать в корпусе. С этим я решил тоже не экперименторовать и купить такой же как у меня уже был Chieftec BA-01B-B-B Black. У этого корпуса был один минус - слабый блок питания.

Для решения этой проблемы я купил новый блок питания FSP Epsilon 1010W максимально возможной мощности, на случай ядерной войны.

Оставалось позаботиться от правильном и эффективном охлаждении.

Водяное охлаждение
Тут велосипед изобретать не хотелось, но пришлось :-)

Охлаждать необходимо было как минимум 3 детали, а точнее даже четыре. Это процессор E6600, два чипа GPU видеопдаптеров ATI X1950 XTX и чипсет материнской платы. Основная сложность в том, что все эти компоненты имеют разную температуру и необходимо как-то все это согласовывать между собой. И увы, мечты об одноконтурном охлаждении тут нереально реализовать, потому что нагрев GPU до 60-70 градусов, сведет на нет возможность охладить что-то за этим GPU, так что нужно будет делать минимум 2 контура, причем последним водоблоком будет стоятьб водоблок GPU.

Я не стал рисковать и решил приобрести все варианты водоблоков, помпы и радиаторов, которые могли бы быть использованы в системе. Часть покупалось в магазине, часть с рук. Вот предварительный состав системы охлаждения:

1. Система Thermaltake Bigwater 745 (CL-W0076) - комплект из помпы, двух радиаторов, процессорного водоблока, резервуара для охлаждающей жидкости и нескольких метров силиконового шланга. Водоблок - змейка, помпа на 400л в час, ничего выдающегося.

2. Помпа от комплекта Zalman Reserator XT на 300 литров в час.

3. Водоблок Zalman ZM-WB5 - более эффективный, чем предыдущие модели за счет использоватния игольчатой поверхности дна, что подтверждено испытаниями любителей СВО.

4. Два водоблока Zalman ZM-GWB2 для охлаждения GPU видеокарт. Несмотря на свою простоту, такой водоблок успешно справляется с охлаждением X850 XT в моем старом компьютере. Вообще, было мнение, что не имеет смыла подходить с фанатизмом к выбору водоблока для GPU, потому что большинство показывают сходные результаты. Так что дело вкуса, какой водоблок ставить. Скорее имеет смысл подумать о его сопротивлении потоку воды.

5. Водоблок Zalman ZM-NWB1 на северный мост чипсета материнской платы. Тут беру кота в мешке, но уверен, что он , как и другая продукция залмана, имеет невысокое сопротивление потоку воды. Большего от него не требуется.

И вот теперь, со всей этой фигней попробуем взлететь :-)

Сборка и тестирование
Когда все, кроме водянки было закуплено, возник соблазно проверить, как все это работает.

Собрал все в корпусе, заработало. Установил винду XP, установил драйвера, в настройках видеоадаптера включил режим Crossfire. Установил 3D Mark 2006 и сравнил работу одного видеоадаптера и режима Crossfire. Получилось достаточно оптимистично, чтобы продолжать тему параллельной работы видеоадаптеров.

3D Mark 2006 c настройками по умолчанию в разрешении 1280х1024

Одна карта (648/999 Мгц) - 6413 попугаев, SM 2.0 - 2504, HDR /SM 3.0 - 2817, CPU - 2132
Две карты Crossfire (648/999 Мгц) - 9247 попугаев, SM 2.0 - 3445, HDR /SM 3.0 - 5054, CPU - 2132
Две карты Crossfire (695/1080 Мгц) - 10115 попугаев, SM 2.0 - 4547, HDR /SM 3.0 - 5080, CPU - 2126

Если смотреть на циферку 10115 и на HDR 5080 , то получается, что это уровень 8800GTX , которая стоит порядка 18-19тр, что несравнимо с двумя картами , ценой менее 5тр. Вот такой расклад.

Определенные ограничения накладывает еще и то, что для моих неигровых задач профи рекомендуют карты от ATI, а не от NVidia. Так что выбор и альтернативы простые, 2900 или 3870. Думаю, что карты за 5тр дешеветь сильно не будут, а радовать геймера им удастся достаточно долго, потому что год назад они были топовые, а игр на тот момент было много и если не гнаться за суперкачество в Crysis то все получится.

Учитывая тот факт, что я за год успеваю поиграть за компьютером, не более пары часов, покупка топовых карточек, мне категорически противопоказана. :-)

Итоги
В целом, можно сказать, что я полноченно подготовился к новогодним праздникам и мне будет чем себя занять тихими январскими вечерами. Надеюсь что я еще и поиграть успею.


Источник: oLGol