oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

10.04.2007    Праздник продолжается или ремонт СД ченжера JVC CH-X1500RF
Когда я зимой занимался установкой музыки в машину, то решил сделать для сд ченжера JVC CH-X1500RF (в отдельной статье описан) специальный корпус, чтобы разместить его в багажнике в боковой нише, почти под потолком. Там было подходящее углубление, использовать которое, в большей пользой, я бы никогда не смог. (как я уже писал, ченжер, будучи подвешенным на заднюю полку, дико дребезжал пластмассовыми деталями)

Так вот, перенося ченжер их машины в квартиру в сумке, я не смог ее закрыть и он просто вывалился на асфальт в один прекрасный момент. Я наивно полагал, что с ним все в порядке и не задавался вопросами ремонта, смастерил ящик, подобрал дизайн, добавил, подходящий по цвету (серебристый) эквалайзер Soundstream PQ7, в общем, всеми силами делал вид, что ничего не случилось. А напрасно.

Когда весной я установил все компоненты в машину, оказалось что именно ченжер отказывается работать, диски не загружаются в него из кассеты, потому что она не защелкивается в крайнем положении.

Я разобрал ченжер, нашел ту деталь, которая сломалась, хитро-мудрым способом ее склеил, добавив вовнутрь стальной каркас из скрепки (там, перпендикулярно к горизонтальной плоскости, крепится штырь, которые передает усилие с кассеты на механизм при закрывании) собрал и начал испытывать.

Надо сказать, что то ли у меня руки кривоваты, либо я не все детали починил, но диски все равно не загружались, что-то мешало. Дисплей ченжера сыпал ошибками загрузки диска. Я погрустнел.

Начали возникать мысли о покупке нового ченжера, который стоит около 7500р с индексом RF, но мне хватило бы и без этого индекса. Обычные CH-X1500 стоили от 3300 до 4500р в разных магазинах, что тоже было дорого. Ремонт с СЦ по прикидкам стоил около 20-50$, плюс время, потраченное на поездки.

Когда я читал инструкцию по неисправностям ченжера, то заметил, что она написана одновременно для двух моделей ченжеров X1500 и X550. Т.е. можно было предположить, что обе модели одинаковые, только отличаются наличием или отсутствием поддержки MP3. И главное - имею одинаковую механическую часть.

Начал смотреть цены не X550 и выяснилось, что он стоит от 1300 до 2300р, причем в моем любимом магазине Русь Трейд он стоит всего 1300р со скидкой по карте. Недорого.

Если принять в расчет предположение, что все отличие ченжеров только в плате электроники, которую можно просто сменить, я задумался о покупке X550.

Долго думать не пришлось, время поджимало. В любом случае, механика там похожая, да и в случае неудачи у меня оставался работают ченжер на 12 дисков по цене 1300р. Решил рискнуть и поехал в магазин.

CD Changer JVC CH-X550 оказался последним, мне его с витрины сняли. Проверили и я его повез домой.

Не знаю, как я удержался, чтобы не остановить машину и не разобрать свежекупленный ченжер по дороге домой, наверное, потому что весь день болела голова. То ли от погоды, то ли от 4 бутылок пива эфес (смешно как-то , 4 бутылки...голова болит), не суть.

Дома разобрал новый ченжер, разобрал старый. Убедился что отличия минимальны, только в электронике на самой плате в одном месте. Все разьемы и шлейфы были помечены и видно было, где какие сигналы идут, вернее их полную идентичность.

По идее можно было заменить 1 плату - основную, но я перестраховался и поменял еще одну - модуль входного интерфейса (куда провод приходит с магнитолы основной). Перекинул между ченжерами 2 пары плат и собрал их.

Утром по вторник, подключил ченжер к машине, включил. Все заработало как надо. Mp3 диски и обычные CD, все проигрывалось как раньше. Т.е. замена и ремонт прошел успешно.

Потрачено 1300р, отремонтирован старый ченжер. Появились запасные части к нему, и запасная кассета для дисков, которая, как говорят, иногда ломается. Зачет!!!

Далее, как и планировал, буду размещать в передней панели пульт управления ченжером в место, где находится пепельница и прикуриватель. Таким образом освобождается место в подстаканниках от пульта с проводами и система будет на шаг ближе к идеалу. :-))



Источник: oLGol