oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

28.07.2007    Второй вариант CarPC
21-го июля в субботу ночью состоялся первый старт моего карпутера с питанием от 12в авто аккумулятора.

Shuaige NH-SG7911

Этому предшествовала замена материнской платы компьютера на INTEL D201GLY с процессором Celeron 215(1.33 ГГц), который является более произвдительным, чем VIA C3 2000+, который был в предыдущей PC Chips M789CG-2000 , купленной мной на начальном этапе.

Размеры новой материнки 17х17см, позволили более свободно распоряжаться свободным местом в компьютере и , пустив провода питания по боковой стенке, сократить высоту корпуса до 50мм , вместо 75мм, которые предполагались ранее.

Пришлось только заново выпилить лицевую панель из оргстекла и наметить места под крепления платы.

Когда коррпус был собран я включил компьютер. Он заработал с первого раза. Пришло время установки операционной системы.

Я подключил DVD-RW для того, чтобы установить винду и драйвера, в остальном конфигурация была мобильная. Монитор использовал Prology PCM 700, тот что был куплен первым.

Творческий беспорядок

Установка винды прошла успешно, драйвера установил, кроме этого установил необходимый системный софт, чтобы потом не заниматься этим, все кроме фронтендов, с ними потом.

После сборки корпуса, я долго думал, чем оклеить его с внешней стороны. Вариантов было много, винил, карпет, покраска. Решил обтягивать именно винилом.

Винил решил использовть того же типа, что и для кожуха монитора. Получилось вполне прилично.

CarPC Case

Корпус пришлось немного видеоизменить, потому что я купил PCI Riser в слот, чтобы можно было ставить PCI карты, типа тюнеров и систем наблюдения. В целом, ширина корпуса выросла на 5см, из которые можно будет при желании срезать 2см. Карты ставил разные по размерам, подходят все что у меня были. Сделал вывод, что размеры достаточны для любого PCI устройства.

Для сравнения привожу фото первого варианта корпуса.

CarPC Case

Клей изначально хотел купить стингер 185 для винила, но в магазине мне пытались продать SQ для карпета (причем на нем написано было, что не использовать для винила). Я доказывал минут 10, что мне дали не тот клей. В результате был куплен еще тювик прозрачного момента и 3 тюбика суперклея момент, обычный и 2 геля.

На работу ушло около 2 часов, широкие части клеил моментом, а края подклеивал суперклеем.

CarPC Case

Видно, что с одного боку корпус вырос для того, чтобы можно было установить PCI карту. Эта часть пока не закрыта крышкой, потому что будет использоваться как воздуховод, только фильтр еще не готов пока и нужно проверить потоки воздуха внтури, чтобы правильно расставить вентиляторы.

Заранее продумав все возможные варианты подключения внешних устройств, вывел дополнительно 4 наружних USB порта (по 2 скаждой стороны)

CarPC Case

Две кнопки на боковой стороне используются для принудительного выключения питания и для переключения режима работы блока SL (включить "мозги" или не включать). Они будут находится под пассажирским сиденьем, куда можно дотянуться при желании (кроме этого они будут задублированы на "бороде"). Кнопка выключения питания и ресет и светодиодный индикатор Power, выведены дополнительно на провод (белый провод спереди корпуса), и будут располагаться на панели в рядом с кнопками управления доп оборудованием автомобиля.

CarPC Case

PCI плата , которая установлена в корпус - это 4 канальный видеорегистратор Orient 4-port PCI (4 Video In, 25 FPS)

Я его взял для пробы, чтобы определить, насколько этот класс устройств может быть полезным, по сравнению с банальным TV тюнером. Если понравится, куплю что-то более продвинутое или оставлю то, что есть. В этом случае, ТВ тюнер буду брать внешний с USB интерфейсом и видеовыходом на внешний монитор.
В таком виде компьютер был установлен мной в автомобиль.



Источник: oLGol