oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

18.09.2007    Установка блока управления CarPC в Mazda6
Нормальный человек , в понедельник, придя домой после трудного рабочего дня, поест и ляжет смотреть телевизор или читать книгу. Возможны варианты с пивом и просмотром фильмов на проекторе.

У меня , все в жизни по другому. Просочившись по мичуринскому проспекту, обойдя пробку на МКАД, я выскочил на киевское шоссе, где было посвободнее и быстро доехал деревнями до дома. Подкрепившись парой бутербродов с колбасным сыром, я прихватил с собой сумку с инструментами и проводами и спустился к машине.

А все потому, что мне нетерпелось узнать, как будет смотреться в интерьере автомобиля мое очередное творение.

На все у меня ушло около двух часов. Подсоединил хвосты с кнопок и переключетелей на коммутируемые ими цепи, заплел все в жгуты, чтобы ничего не болталось внутри.

USB устройства беспроводной связи подключил через хаб, который разместил внутри подлокотника, снизу. Там оказалось полно свободного места. Уместился и хаб и USB адаптер и еще место осталось для подключения проводов. Я туда прицепил WiFi и собираюсь еще кардридер как-то присобачить, если найду место, где он будет находиться.

Вчера уже не было времени фотографировать, потому что USB Bluetooth начал чудить, винда сходу подставила свои дрова и мне пришлось долго возиться, чтобы все вернуть в зад. Новые дрова 5-й версии не встали сразу, старые 1.4.2 после плясок с бубном, встали и т.к. было 00:00, я решил эксперименты приостановить и поставить машину на стоянку.

Седня утром нашел время сделать несколькно фотографий. Вот как это чудо выглядит днем.

Сама панель крупным планом.

Общий вид кнопок

Из 4-х кнопок пока работают те, что управляют монитором. Два левых. Reset я выводить не рискнул, как и Power On. Так что кнопки зарезервировал на управление каким нить дополнительным устройством. Например пулеметом. :-)

Из 4-х переключателей задействовал только 2 - крайние трехпозиционные. Левый - переключает цветовые режимы подсветки блока кнопок с возможностью ее отключения. Крайний правый управляет режимом включения компьютера. "Работать всегда пока переключатель с этом положении", "не включаться вообще", "включаться и выключаться синхронно с зажиганием".

Теперь можно , завести машину и поехать, а компьютер загрузится сам. Подьехав к магазину я переключаю на режим "работать всегда" и компьютер продолжает работать. Выхожу из магазина, еду домой. Переключаю режим, "работать синхронно с зажиганием", глушу машину, комп сам гасится. Дома, к примеру, оставляю покупки. Спускаюсь в машину , переключаю режим - "не включаться вообще" и еду три минуты до стоянки, где оставляю машину , зная что комп не работает.

Или могу сходить к машине и просто включить комп кнопкой "работать всегда" и не заводя двигатель, поработать на нем, а потом переключить режим и комп сам себя корректно погасит.

Остальные переключатели я буду использовать для работы внешних устройств. Например - режим Stealth, когда все беспроводные устройства поддерживают режим радиомолчания, т.е. сидят без питания. Достаточно управлять питанием хаба.

Само расположение кнопок, достаточно удобно. Рука висит на подлокотнике и не опирается на блок кнопок.

Борода

Когда я проектировал расположение кнопок, то учитывал, что при открывании они могут выключиться или выключиться от контакта с боковой стенкой. Поэтому я расчитал все таким образом, чтобы боковая стенка упиралась не в кнопку, а в ее основание. Получилось что упор приходится точно между основаниями переключетелей и до кнопок не достает в принципе.

Открывание подстаканников

Сам блок кнопок по толщине, оказался небольшой. Поэтому я решил воспользоваться этим и не стал увеличивать толщину крышки. Разве что в месте установки переключетелей есть небольшое утолщение прямоугольного размера. Саму плату я закрыл куском тонкого пластика и никак не определюсь, надо ли обшивать дальше внутреннюю часть винилом или карпетом. По идее, надо, но я не уверен, что через некоторе время не полезу туда снова, подключать дополнительные кнопки или светодиоды.

Подстаканники внутри

Кроме этого, место внутри подстаканников не постарадало. Я вообще хочу там организовать штатное место для iPod, но для этого придется немного подпилить противоположную сторону, а мне этого делать не хочется.

Так и придется туда ставить стаканы с кока -колой :-)

Вид сбоку


Общий вид получился вполне приличный. Явного диссонанса не наблюдается. Разве что , когда ночью включена голубая подсветка. Но для того, чтобы "лох цепенел" это самое то. Если сделать часть подсветки, ниже определенного уровня, голубого цвета (например коврики и пороги), то получится вполне обычный дизайн пацанмобилей, которые любят делать себе читатели журналов по тюнингу автомобилей.

Общий вид салона

В общем, можно сказать что эта часть установки прошла успешно. Я бы поставил оценку 4. Твердую, такую, 4-ку. Балл снял за то, что кнопки не очень аккуратно врезаны (если приглядываться то можно заметить) , за то, что внутренняя часть подстаканников хранит в себе следы вмешательства. Пока я ее не заклеил.

А в остальном, меня все устроило. Буду доделывать мультмедийный блок кнопок в панель переключателя скоростей. По аналогии с штатным, только кнопок будет побольше и я уже знаю, как все должно выглядеть днем и светиться ночью.

Что касается использования блока кнопок, то я уже выяснил что при помощи управления курсором можно передвигаться по большинству программ, которые я использую. Те же фронтэнды, тоже управляются с этих клавиш. Так что, плюсы текущей реализации уже очевидны.

З.Ы. Для тех, кто спросит, почему я мудохался с вторым блоком кнопок в районе ручки КПП, обьясню подробно.

Дело в том, что компьютер в машину планировался в том числе для мультимедийного применения, т.е. нужны мультимедийные кнопки для управления приложениями типа двд-медиа плееров, регулировки громкости итд. Так вот именно регулятор громкости и не умещался на крышке подстаканников. Поэтому там расположилась только цифровай клавиатура, а свободное место заняли хардварные кнопоки управления всякими железками. Их должно хватить с запасом. Подсветить бы их изнутри. Скоро займуть и этим, как технологию производства кнопок из оргстекла опробую толком.



Источник: oLGol