oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

21.03.2008    Собираю HTPC потихоньку для FullHD
Что такое HTPC и нафига он нужен
Если зайти на сайт thg.ru, то там есть много статей по сборке домашнего мультимедиа центра на базе PC. Рассматриваются варианты сборки, оборудование, корпуса , программное обеспечение... короче со всех сторон уже рассмотрели бедного HTPC.

Так что мне ничего не оставалось, как подключиться к этой безумной затее и начать собирать нечто подобное у себя дома.

Что такое для меня HTPC? Нафига он нужен?

Для начала, скажу такую вещь. Я перестал почти покупать фильмы на DVD. Почему?? Ведь раньше заезд в АШАН заканчивался покупкой, минимум 5-10 DVD дисков с разными фильмами, старыми и новыми. Что же повлияло ???

Во первых, я стал экономить бабки и перестал ездить в ашан :-). А во вторых, фильмы уже давно качаю в локалках. Ибо нет ничего проще, как слить с сетки 700-1400мб файл , посмотреть его и удалить. В последнее время выходит там много всякого дерьма на DVD, что стало просто жалко тратить бабки на это. В то время, как наше правительство готово лизать причинное место западу, чтобы вступить в ВТО, борясь до усрачки с нелицензионными продуктами, народ спокойно пользуется локалками, для обмена варезом и фильмами и с этим ничего не поделать. Половина Москвы получает интернет через локальные сети, и качает оттуда софт и фильмы.

Благо, даже самый захудалый плеер из техносилы, за 900р, сейчас поддерживает проигрывание таких форматов, как DIV'X и его разновидности. Так что, слил с локалки, записал на DVD-RW, посмотрел, удалил.

Но , когда у тебя есть HTPC, все становится намного проще. Не надо ничего записывать на DVD-RW. Перед уходом на работу, настроил закачки с серверов, нужных тебе фильмов, компьютер все скачал, ушел в суспенд или вырубился. Вечером пришел, включил телек и запустил просмотр свежескачаного с компа.

Развиваем дальше тему, мультимедиа центра. И хотя цифровым магнитофоном никого не удивить, штука может быть полезная для записи теле эфира на HDD или даже радио. Не говоря уже SAT TV

Щас такая модная штука появилась - HD. Приходишь в магазин, а там полсотни панелей LCD и плазмы показывают доморощенную рекламу этого же магазина, снятую и оцифрованную студентами, на всех этих панелях. И какой дурак их после этого купит? Покупают. Ведутся на надпись HD большими буквами, и рядом Ready, маленькими. Приносят домой, включают и смотрят на ней свои старые DVD и телевизионные программы. Говорят , что "стало значительно качественнее".

Надо сказать, что разрешение экрана HD - это 1920х1080 И никак иначе. Все остальное - это не HD. Но маркетологи быстро придумали название FullHD и теперь, чтобы купить настоящий HD телек, надо искать надпись FullHD или ценники, начинающиеся от 60тр, а то и больше. Более менее хорошая панель LCD ( плазмы FullHD я не встречал, скорее всего ее в природе и нету) стоит около сотни тысяч рублей. Остальные - полное говно по качеству, хуже мониторов 5 летней давности, т.е. на уровне первых LCD. Обычный телевизор показывает намного лучше, ярче и контрастнее. Плазма получше, но там нет FullHD.

Короче, даже если купить FullHD, необходимо еще найти источник сигнала, который будет тоже FullHD, а вот это уже проблема. Вещания в HD почти нету, даже на спутниках. У даже если и есть, ресиверы с поддержкой HD только только начинают появляться на рынке и в магазинах. Дома можно посмотреть на "блю рей", если у вас есть BD диски и BD привод, который их воспроизводит. Если посчитать, сколько фильмов было официально выпущено в России на BD ... Вам уже смешно? :-)

Но вот много фильмов со спутника приходит в HD формате, который потом пережимается в дивиксы и выкладывается на шары в локалках. Рядом выкладываются и оригинальные варианты, которые нам особенно интересны, потому что могут быть проиграны на компьютере, подключенном к FullHD панели, т.е. налицо законченная и гибкая система.

Ну, кроме локалок, можно и самому тарелку поставить и писать на жесткий диски сериалы по расписанию, хватать чужой интернет траффик (называется "рыбалкой"), наконец, использовать машинку как простой терминальный сервер, оставляя задания, развернуть там WEB сервер. Не забываем и про проекты типа "Умный дом", когда компьютер может управлять электронными устройствами, прям как в фантастических фильмах, в которых, часто такое управление приводит к очередному апокалисису и героям приходится его ломать.

Я же ломать компьютер не собираюсь, я потратил на него кучу бабок и времени, о чем собственно, и собираюсь написать.
Выбор комплектующих
Для начала, я решил определиться с форм фактором корпуса. Использование корпусов, расчитанных на низкопрофильные карты, чревато тем, что выбирать комплектующие не придется, а придется их искать по магазинам и брать то, что предложат. Ибо выбор хоть и есть, но небольшой. Так, что я решил себя ни в чем не ограничивать и взять более высокий корпус, отчасти потому, что задумал в морду ему вставить 7" автомобильный монитор с сенсорным экраном.

Выбор пал на INWIN D500 , у которого было много места за лицевой панелью, как раз в размер монитора. Один минус - они были только белого цвета, так что пришлось красить в черный.

Мамку я взял ASRock 4Core1333-FullHD

Технические характеристики ASRock 4Core1333-FullHD:

Поддерживаемые процессоры: LGA 775 Intel Core 2 Quad/Extreme/Duo, Pentium XE/D/Dual-Core/4, Celeron/Celeron D
Чипсет: ATI RS600 + SB600
Поддержка двухканальной памяти DDRII-800/667/533, 4 слота DIMM, максимальный объем до 8 Гб
Графическое ядро: ATI X1250, максимальный объем используемой системной памяти - 512 Мб
1 x PCI Express x16
Видеовыходы: DVI-D (с HDCP) и D-Sub
Gigabit LAN 10/100/1000 Мбит/с
2 x IEEE 1394
4 х Serial ATAII 3.0 Гбит/с, (поддержка RAID 0, RAID 1, RAID 0+1, JBOD, RAID 10, NCQ, AHCI и горячего подключения)
Поддерживает вывод звука через порт DVI-D при использовании адаптера HDMI-DVI
Звуковой кодек: ALC888
Форм-фактор: Micro ATX (24,4 x 24,4 см)

Процессор решил поставить не очень мощный (придумал даже обьяснение своей жадности), поэтому взял Intel E2160, который тут же погнал до 2.4ГГц. Памяти пока купил 2х512мб, надо будет, докуплю еще гиг. (Все приходилось закупать в режиме строжайшей экономии)

Один жесткий диск 80Гб, я установил в штатное место в корпусе, второй 500Гб подключается через установленную в 5,25" отсеке, корзину SATA. В качестве DVD взал последнюю модель Pioneer, для пробы, потому что собираюсь покупать приводы в компьютер LOKI и надо выбрать, купить NEC или PIoneer.

Звук на маме встроенный, который я собирался использовать только в качестве цифрового источника, поэтому тратить бабки на покупку звуковой платы я не стал, а взял тюнер. Причем, тюнер не простой .
Hauppauge WinTV-HVR-4000
Hauppauge WinTV-HVR-4000 Эта плата совмещает в себе аналоговый FM и TV тюнер с цифровым DVB-Т и спутниковым тюнером, который позволяет принимать сигнал HD качества. Т.е., можно сказать, это одна из наиболее современных плат с точки зрения реализованных функций и наворотов. Кроме этого, размещение ТВ тюнера и спутникового тюнера на одной плане, банально экономит один PCI слот, что немаловажно в моем случае, когда их мало. При том, что не нужно покупать еще один ТВ тюнер, цена на эту карту выглядит вполне демократической.

HVR-4000 расшифровывается как Hybrid Video Recorder - универсальная гибридная карта для приема и записи телевидения в большинстве современных стандартах передачи телесигнала Разработчик карты – американская компания Conexant. Приемный блок DVB-S2/S выполнен на связке cx24118A – cx24116, приемный блок DVB-T – cx22702, аналоговый тюнер – Philips FMD1216ME, PCI-bridge и AV-capture - это всем известный Conexant cx23882. DVB-S2/S-чипсет cx24118A-cx24116 рассчитан на потоки до 45 Msymb в секунду.

Более развернутый обзор этой штуки будет после начала ее использования. Пока определенного впечатления не сложилось

В самое ближайшее время я доделаю HTPC и разрожусь очередной статьей типа "Ах, какая распрекрасная штука эти HTPC!!!".

А пока, можно посмотреть на то, что получилось.

HTPC

В темноте смотрится вполне прилично.

HTPC

В морде у него находится монитор, который туда помесстился как родной, DVD -RW Pioneer и мибил рек от неизвестного производителя. Последний очень полезен для заказчивания фильмов в HTPC в больших обьемах для первоначального наполнения библиотеки.

HTPC

С точки зрения, железок, там все уже почти готово. Осталось правильно настроить софт и потихоньку навесить на машину различные задачи, такие как скачивание фильмов с локалки, различные виды мониторинга.



Источник: oLGol