oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

11.04.2008    Снова хочу спутниковое телевидение
Как оно было
В далеком 2001 году, начитавшись в инете о наикрутейшем в мире спутниковом ресивере Nokia 9600S (вы только подумайте, со SCSI портом ), наспех заняв денег, побежал и купил его в ближайшем магазине. Следующим ходом была покупка антенны с прибамбасами и заказ специалистов, для ее установки на крышу.

Предварительно я собирался ставить антенну на внешнюю сторону дома, но спецы решили сделать по своему , установив ее на стену лифтерной так, чтобы им было удобнее монтировать кронштейн и производить настройку. Именно это и определило ее дальнейшую судьбу.

Однажды, включив телевизор, я не увидел знакомой картинки. Вместо нее, было сообщение о том, что антенна не подключена. Когда я нашел ключи от крыши, то увидел, что мою тарелку сняли целиком, вместе с кронштейном. В то время, как у той, что висела повыше, только конвертер открутили. Тарелку, что висела на внешней стене, вообще не тронули.

Всего я смог попользоваться спутниковым ресивером около месяца. Так закончилось мое первое знакомство с тарелками.

Проектирование и подбор компонентов
В последний приезд в Самару, я забрал с собой ресивер Nokia 9600S, с уверенностью, что он еще пригодится. Так и получилось.

Я , в очередной раз решил заняться спутниковым приемом.

Первым делом, нужно было понять, какое оборудование необходимо закупить и я начал шариться по форумам, чтобы собрать нужную информацию. У меня не было даже представления, о том, что мне нужно, но я думал, что сделаю , "как у всех" или немного лучше и тогда уже буду разбираться. Главное - правильно спроектировать конструкцию.

По результатам ответов в форуме было куплено следующее оборудование:

1. Спутниковая тарелка WISI 1м offset
2. Мотоподвес Moteck SG2100A
3. Конвертер Golgen Interstar GI 202 Universal Twin (два выхода)
4. Кронштейн СTB 0.7 для крепления тарелки до 1.2м
5. 30 метров провода Cavel (китайская подделка, которой завалены все хоз. магазины)
6. 20 разьемов для кабеля
7. Прибор SatFinder, стрелочный ( за 500р)

Вся эта конструкция, была установлена на самодельную опору. внутри комнаты и примерно настроена на вершинный спутник 36E, который , просто сбивает с ног своим сигналом, даже через оконное стекло.

Вызванные антенщики, отказались монтировать кронштейн на стену под окно, мотивируя тем, что хотят еще пожить. С того, момента, как это произошло, прошло около двух недель, за которые я многое для себя уяснил в плане настройки спутниковых антенн и решил, что идея, монтировать кронштейн СTB, была не самой удачной, потому что на нем невозможно точно выставить вертикальность опоры, а без этого, мотоподвес настроить будет в разы сложнее.

Статус проекта на данный момент - проектирование кронштейна для крепления под окно (с крышей мы уже проходили тему) таким образом, чтобы можно было отрегулировать вертикальность опоры и другие параметры антенны, без риска, улететь с 15-го этажа.

Как я уже писал ранее, мной была куплена PCI карта HVR-4000, которая совмещает в себе, радио, TV тюнер, приемник сигнала кабельного телевидения DVB-T, приемник сигналов спутниковоых сигналов в форматах DVB-S и DVB-S2. Последний подразумевает работу с сигналами высокой четкости HD.

Попутно, я стал приглядываться к ресиверам с поддержкой этого формата и выбрал модель Golden Interstar - GI-S890 CRCI HD Excellence , которая мне показалась наиболее оптимальной по функционалу. Хотя она была и недешевая. Но тут жаловаться грех, дешевизна часто обходится дороже, чем если купить хорошую вещь , пусть и дорого.

"Раз пошла такая пьянка, реж последний огурец", сказал я и схватив отложенные на отдых бабки, поехал и купил LCD телевизор Toshiba Regza 42X3000PR, который мне показался оптимальным по цене -функционалу. Качество картинки было приемлимым, особенно при просмотре с эфира. Так, что я не стал тратить лишние 15тр на более дорогую модель, с 100Гц, решив на эти деньги купить HD ресивер и оплатить установку кронштейна, промышленными альпинистами.

Так, что вот, обычная ситуация. Вокруг груда интересных железок, денег в кармане, только на прокорм и бензин, без излишеств. Зато сколько от этого всего радости.... Вот как выглядит, настоящее мужское счастье :-)



Источник: oLGol