oLGol personal homepage    

процессоры
мамки
носители
сети
периферия

ноутбуки
кпк
PC Cards
сотовые
и другое

DVD SVCD VCD
акустика
фотокамеры
Home Cinema
Digital Video

аквариумы
рыбки
растения
оборудование
дизайн

автомобиль
бытовая техника
фото
креатифф
и другое

DVD
VHS
Mpeg4
Audio CD
и другое
    Новости

Главный News

О сайте

Новости

Гостевая книга

Форум

Ссылки

Файлы

Контакты

В розыске

В погоне за Эми

Черный лед (Black Ice) на VHS или DVD

06.02.2010    Обо всем понемногу
Летом у меня сдохла материнская плата CLF2, которую я покупал для замены GLY. Пока CFL2 была в сервисном центре, переставил обратно первый глюк (GLY) и с ним катался.

Систему переставлять было лень и поэтому она начала подглючивать. То центрифуга (Centrafuse) висла при первой загрузке компа, что-то еще. Пожалел, что убрал кнопки выключения питания и ресета. Надо сказать, у меня летом еще сдох БП на одном из десктопов, FSP 1010W и в итоге потянул за собой мамку.

Потратив 5000р на новый блок питания, я понял что дело еще и в мамке и вообще расстроился, отложил на время компы, сел за ноутбук, благо старый HP ZT3000, не подвел.

Все это было тягостно, потому что, навалилось общей кучей. Тут еще жена на развод подала, видно и ей передалось чувство всеобщего разрушения моей вселенной.

Вместо того, чтобы забухать, как хотелось в первый момент, я подумал о приятном, а именно - я теперь могу наконец, начать подбивать клинья к одной девушке, которая мне очень нравилась внешне... Но не сразу. Надо было привести себя в форму, внешне....

И я занялся физкультурой, начал бегать, сел на диету. Все это начало давать свои плоды уже через пару недель, а через месяц я похудел почти на 10 кг. Снял квартиру рядом с работой, набрался смелости и подкатил к той девушке...

С этого момента все начало налаживаться. Компы перестали ломаться, начали чиниться. Даже заработала комбинация двух RAID контроллеров на, купленной с рук, материнке. Это было очень неожиданно. И приятно.

Когда привезли из ремонта мамку (как выяснилось - новую), я собрал вторую систему, полностью из новых комплектующих и в новом корпусе, стараясь учесть все предыдущие ошибки, которых, к слову сказать, не так много и было.

После установки системы вылезла старая проблема, конфликта мамки с драйверами моей самопальной клавиутуры, на базе Defender S Luna 2080. Старые дрова работали , но не давали выключить комп. Новые имели другое ПО и у меня там не работало часть кнопок и мышка.

Кроме этого, с наступлением холодов началось еще кое-что. Комп стартовал, но после загрузки винды, вдруг самопроизвольно вырубался, причем делал он это корректно. Я грешил на БП, потом искал проблеммы в USB устройствах, но так и не понял. Вырубался и все тут.

Потом начала виснуть программа PocketGIS (навигационная прога, ради которой и делался CarPC). После включения работала немного и зависала. Причем наглухо. Случайно обнаружил, что после прошивки биоса у меня время слетело (одна из причин, по которой она часто виснет). Выставил, покатался - опять висяк. На этот раз отказался дальше работать , "леченный" GPS gate 2.6. Сменил его на Xport, но тут изначально лоханулся с настройками скоростей портов и получил очередные глюки. Все работало до перезакгрузки, потом все скорости портов путались и навигация не работала.

В конце концов, стало стыдно перед подругой (теперь вместо жены со мной катается, та самая, кстати), что перед каждой поездкой в незнакомые места, я колдую над компом и в новогодние каникулы я притащил комп домой и разобрался с большинством проблем. Остались тока проблемы с клавой (но я ей уже и перестал пользоваться) и с выключением компа при старте, на непрогретой машине.

Вчера ездил провожать девушку в аэропорт, рейс перенесли на 2 часа позже, а мы и так с запасом приехали. Час в кафе, потом пошли на парковку в машину, где я дал ей поиграться нетбуком, а сам начал колдовать с драйверами клавиатуры.

Выяснилось, что можно было совместить новые драйвера и старую софтину. Но только если загрузить сначала всю обвязку от новой софтины , а потом новую софтину выключить, оставив тока старую, иначе они конфликтуют по перехвату кнопок.

Несколько раз воспроизведя ситуацию с комбинацией дров и софта, я разобрался в последовательности установки и загрузки системы. Теперь у меня грузились обе программы, но одну из них я потом прибивал руками, через ее меню, а позже - через список процессов.

Чтобы автоматизировать все это, я нашел описание виндовой утилиты taskkill.

http://www.windowsfaq.ru/content/view/68/

Вот пример использования, с привязкой к имени процесса.

taskkill /im notepad.exe

Данная строчка, будучи прописана в cmd файле, убивает запущенное окно нотепада. Для своей программы, я написал cmd файл , который прибивает софтину от производителя клавы. Что интересно, ее приходится запускать 2 раза, поэтому я команду и вызываю 2 раза.

Теперь все нормально загружается и клавиатура работает сразу после включения компьютера.

З.Ы. Щас буду искать загрузочный обрать USB флешки, чтобы можно было запускать Ghost и бекапить системный раздел. Эксперименты иногда приводят к полной пеработоспособности системы. И буду ставить Windows 7.



Источник: oLGol